Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Профориентационная работа с ближайшим социальным окружением подростка – семьей

29 Декабрь, 2016 13:33

Семья и школа

Семья для ребенка – это первое социальное пространство, база, фундамент всех других социальных связей, которые ему предстоит установить.

Ребенок, с точки зрения системного подхода, является частью семейной системы и воспитывается в рамках семейных мифов, традиций, паттернов поведения. Изначально данный на уровне семьи образец социальной адаптации предопределяет выбор ребенком своего жизненного пути, своей профессии, способа существования в мире. Работа с подросткам без опоры на их ближайшее окружение, без понимания процессов, происходящих внутри семейной системы, без участия родителей оказывается неэффективной. Семья является той самой почвой, на которой дети строят свои планы на будущее. Принятие этой точки зрения означает, что мы можем лучше понять подростка, рассматривая его не только через призму интрапсихических проблем (тревожность, внутренние дилеммы, психосоматика, собственная мотивация и ценности и т.д.), но и с точки зрения семейных ожиданий и установок.

 (Читать дальше...)

Методы профессиональной ориентации младших школьников в учебном процессе

27 Декабрь, 2016 12:52

Учителю начальных классов

Профориентация в учебном процессе – в совместной деятельности учителя и ученика – призвана играть решающую роль в профессиональном становлении учащихся. Не нарушая логики учебной дисциплины, учитель реализует образовательные, воспитательные и развивающие цели, одновременно решает и профориентационные. За счет обогащения учебных целей профориентационными школа получает более высокие результаты в достижении всестороннего развития личности школьника.

 (Читать дальше...)

Актуальность профориентационных занятий в начальных классах

26 Декабрь, 2016 14:25

Классному руководителю начальной школы

Профессиональная ориентация в общеобразовательнй организации представляет собой научно-обоснованную систему мер, способствующих профессиональному самоопределению личности, формированию будущего профессионала, умеющего с наибольшей пользой для себя и общества применить свои склонности и способности.

Основательно  вопросы выбора профессии интересуют старшего подростка (14-16 лет), когда он задумывается о личностном смысле в профессиональном труде, выборе специальности, учебного заведения, в котором он будет её осваивать.  Но база к профессиональному самоопределению должна закладываться на стадии конкретно-наглядных представлений о мире профессий задолго до подросткового возраста.

 (Читать дальше...)

Роль игры в профориентационной работе с дошкольниками

26 Декабрь, 2016 13:57

Воспитателю на заметку

Профориентация – неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями.

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление работы. Практика показывает, что проведение профориентационных мероприятий влияет на удовлетворение важнейших социальных потребностей: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных видов профессиональной деятельности.

 (Читать дальше...)

ПРОФИСКАЗКА - новый формат погружения в мир профессий для дошкольников

19 Декабрь, 2016 13:41

Стандартный рассказ о профессиях в дошкольном возрасте имеет один глобальный недочет: выбор профессий производится хаотично, имеет мозаичный характер. Какие-то важнейшие профессии могут быть забыты, игнорированы, так как не попали в "зону видимости" родителя или педагога и тем более ребенка. Решением является системный подход через описание ОТРАСЛИ как группы профессий. Отраслевой вариант позволяет ответить на вопросы, как и откуда берется тот или иной предмет (каша, металл, станок, игрушка, ....), но и какие профессии там есть и как они взаимосвязаны друг с другом. ПРОФИСКАЗКИ "НАВИГАТУМ: В МИРЕ ПРОФЕССИЙ" включают описание более 40 отраслей (видов деятельности). Это самая настоящая сказка, любимый формат ребенка, сюжет которой переносит героев сказки (детей, в которых есть узнаваемые архитипы) в области отраслей. Герои для решения своей сюжетной задачи параллельно получают емкие образы содержания отрасли, профессий внутри неё и т.д. Профисказки входят в состав игровой развивающей среды. Подробное описание есть на сайте проекта (http://www.navigatum.ru/irs.html).

Источник http://eduidea.ru/communities/14/publics/501

Возрастные особенности обучающихся и содержание профориентационной работы

15 Декабрь, 2016 14:13

При организации и проведении профориентационной работы следует обязательно учитывать возрастные особенности школьников. С учетом психологических и возрастных особенностей школьников рекомендуется выделить  определенные этапы и содержание внеурочной работы (в свободное от обучения время) по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся.

1 – 4  классы. Цель деятельности - формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; развитие интереса  к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды (социальную, трудовую, игровую, исследовательскую).

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.