Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Банк практических занятий с учащимися по выбору профессии

29 Октябрь, 2010 15:01

В рамках информационно-методического сопровождения предпрофильного и профильного обучения специалистами отдела сопровождения профессиональной карьеры РЦ в 2010 году создан банк практических занятий с учащимися по выбору профессии Содержательную основу банка представляют программы по развитию профессиональной зрелости школьника. Цели названных программ:

  • оказать эффективную психолого-педагогическую поддержку учащимся 9 – 11-х классов;
  • способствовать осознанному выбору профессии и профессионального будущего;
  • открыть перед школьниками перспективу в дальнейшем личностном развитии;
  • помочь молодым людям определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий;
  • создать условия для развития социального интеллекта (овладение способами и приемами конструктивного взаимодействия с окружающими).

Представленные занятия могут проводиться классным руководителем в рамках классных часов, психологом – в рамках групповой психокоррекционной работы во внеурочное время на факультативной основе. Возможно включение данных занятий в сетку расписания с пометкой «спецкурс».

Данные занятия будут интересными и полезными для учителей-предметников. Например, учитель в процессе реализации занятий получит возможность научиться способам эффективного взаимодействия с учащимися, что, в свою очередь, повысит качество обучения старшеклассников, усвоения ими учебного материала, позволит учителю шире использовать в практике методы ненасильственного взаимодействия в системе «учитель-ученик». Знания и умения, связанные с уходом от манипуляции, позволят педагогу повысить культуру, сохранить психологическое здоровье, подчеркнуть свою педагогическую состоятельность в глазах учащихся.

Программы по развитию профессиональной зрелости призваны помочь школьникам приобрести ценный личный опыт, что непременно отразится на их благополучии и  комфорте как в эмоциональном, так и в личностном планах.

Занятия насыщены разнообразными тестами, позволяющими участникам узнать себя, свои возможности, а это главное условие, без которого невозможно развитие личности.

Предложенные программы групповых занятий помогут, с одной стороны, обеспечить осознание учащимися их профессионального выбора с опорой на трехкомпонентную структуру «хочу», «могу», «надо», с другой – способствовать развитию навыков, необходимых для успешной профориентации.


Информация подготовлена Ольгой Зайчиковой,
методистом отдела сопровождения профессиональной карьеры

Для педагогов-психологов, классных руководителей 8 – 11 –х классов, консультантов ППС ППП, учителей-предметников, профконсультантов, социальных педагогов, воспитателей детских садов

29 Октябрь, 2010 13:35

В рамках информационно-методического сопровождения предпрофильного и профильного обучения специалистами отдела сопровождения профессиональной карьеры РЦ в 2010 году разработаны методические рекомендации на тему «Специфика профориентационной помощи на разных этапах развития ребенка». Данные методические рекомендации посвящены проблеме подготовки подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению на новой качественной основе. Суть ее состоит в объединении, консолидации усилий всех субъектов образовательного пространства, направленных на самореализацию личности ребенка в единстве учебных, профессиональных и социокультурных интересов. Особое внимание уделяется методам и формам работы, которые могут быть эффективно использованы каждым учителем, психологом, воспитателем, социальным педагогом, заинтересованным в оказании помощи подрастающему поколению в социально-профессиональном самоопределении.

Педагоги не только познакомятся с современными концептуальными подходами к социальному и профессиональному самоопределению детей на разных этапах дошкольного и школьного детства, но и приобретут опыт практической работы в области оказания им профориентационной педагогической помощи.

Типичные вопросы и ответы по профориентации: (на основе социологических опросов)

14 Октябрь, 2010 17:56

Типичные вопросы и ответы по профориентации: (на основе социологических опросов).

Родителям о профессиональном выборе подростков

14 Октябрь, 2010 17:43

Несомненно, забота родителей о будущей профессии своего чада понятна: они несут ответственность за то, как складывается его жизнь.

Родители считают, что их дитя в 15 - 17 лет ещё маленькое, не может сделать правильный профессиональный выбор, и диктуют свои условия.

Зачастую взрослые, не согласившись с самостоятельным выбором ребёнка, оказывают на него давление и настаивают на пересмотре принятого решения.

Читать далее...

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.