Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Опубликован Сборник лучших работ IV Всероссийского конкурса методических материалов по профориентации «Zасобой»

21 Январь, 2020 10:06

Всероссийский конкурс методических материалов по профориентации молодежи «Zaсобой» проводится с 2016 года во исполнение пункта 4 раздела IV Комплекса мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Конкурс проводится по 3-м номинациям:

  • «Уроки профориентации» – методики по профориентационной работе с учащимися общеобразовательных организаций;
  • «Профориентация на практике» – практические методики по профориентационной работе с учащимися общеобразовательных организаций с участием или привлечением работодателей;
  • «Профориентационная работа с лицами с ограниченными возможностями здоровья» – практические методики по профориентации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В 2019 году для участия в Конкурсе было направлено 228 заявок. Методические материалы по профориентации молодежи прислали специалисты по профессиональной ориентации образовательных организаций, центров занятости субъектов Российской Федерации, а также представители общественных, коммерческих и некоммерческих организаций, занимающихся вопросами профессионального самоопределения молодежи. Общий охват участников составил 409 человек.

В итоговом сборнике представлены работы победителей IV Всероссийского конкурса методических материалов по профориентации молодежи «Zасобой»: https://www.xn--80acqkxbs.xn--p1ai/materialy/sbornik-luchshikh-rabot-iv-vserossijskogo-konkursa-metodicheskikh-materialov-po-proforientatsii-zasoboj 

Источник: https://www.засобой.рф/

Аннотированный список интернет-ресурсов и интернет-сервисов по профориентации

16 Январь, 2020 11:40

Атлас новых профессий https://asi.ru/upload/iblock/d69/Atlas.pdf Атлас поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться в ближайшие 15–20 лет, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Навигатум https://navigatum.ru/metodika.html Федеральный образовательный проект. Игровые инструменты профессионального и личностного самоопределения. Для педагогов материалы для системной профориентации и для создания индивидуальной траектории профориентации.

Уроки по профориентации https://moeobrazovanie.ru/gotovije_uroki_po_proforientatsii.html Ресурс содержит уроки по профориентации, которые участвовали во Всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий».

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.