Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Организация профориентационных экскурсий

15 Октябрь, 2018 05:18

Профориентационная экскурсия является одним из видов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, сочетающая в себе не только наглядность и доступность информации, но и возможность формирования у обучающихся интереса к профессии. Экскурсия помогает школьникам соотнести свои профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с новыми представлениями о профессиях, знакомит их с различными видами трудовой деятельности и кадровыми потребностями региона. В перспективе способствует осознанному, самостоятельному выбору своего профессионального пути.

В помощь организатору профориентационных экскурсий предлагается «Справочник объектов (предприятий / учреждений / организаций) Самарской области для проведения профориентационных экскурсий школьников». В справочнике представлена информация о названии объекта экскурсии, контактные данные представителя предприятия / учреждения, ответственного за организацию профориентационной экскурсии, примерное содержание экскурсии и перечень возможных для ознакомления профессий. Исходя из целей и задач профориентационной работы, педагог может выбрать объект экскурсии, уточнить с представителем предприятия / учреждения условия проведения и содержание экскурсии.

Информация о представителях предприятия / учреждений, ответственных за организацию профориентационной экскурсии, актуальна на январь 2017 года.

Перечень объектов рекомендован для организации и проведения профориентационных экскурсий с обучающимися 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Источник: https://www.cposo.ru/

Дело на вырост: выпускники выбирают профессию

08 Октябрь, 2018 12:22

Стоит ли нынешним старшеклассникам учиться на биохакеров и дизайнеров эмоций.

Адвокат по роботэтике, куратор воспоминаний, цифровой портной — такие специалисты, по различным прогнозам, будут востребованы уже через 10 лет. Футурологи предсказывают гибель рабочим профессиям, пока чиновники утверждают, что они-то экономике нужны больше всего. Нынешним выпускникам с профессией определиться непросто — выбор огромный, а прогнозы противоречивые. Какими специалистами рынок будет переполнен еще десятилетие, есть ли беспроигрышное направление на ближайшие 5−10 лет и почему не стоит скидывать со счетов юристов, читайте в материале портала iz.ru.

Футуристические перспективы

К 2030 году исчезнут 2 млрд рабочих мест. С таким прогнозом шесть лет назад выступил американский футуролог Томас Фрей. Он уверен, что меньше чем через 20 лет за ненадобностью перестанут существовать 50% профессий, а их заменят соответствующие требованиям времени. Фрей полагает, что с развитием беспилотного транспорта без работы останутся водители, а вместо них будут востребованы инженеры автоматизированных систем движения и аварийные бригады нового формата. Учителей же заменят коучи и проектировщики образовательных курсов. Авторы «Атласа профессий будущего» (был составлен в прошлом году Московской школой управления «Сколково» совместно с Агентством стратегических инициатив. — Прим. iz.ru) полагают, что в России до 2030-го не станет порядка 60 специальностей. Такую судьбу они предрекли, в частности, охранникам, переводчикам, библиотекарям, курьерам, копирайтерам, журналистам, турагентам и нотариусам. В этом году Минтруд уже официально упразднил три специальности: секретарь-стенографистка, стенографистка, заведующая машинописным бюро. Впрочем, на выбор появится почти две сотни новых направлений, утверждают составители «Атласа профессий будущего». Сетевой врач, дизайнер эмоций, проектировщик интерфейсов беспилотной авиации, тьютор по эстетическому развитию, специалист по здоровой одежде — лишь малая часть из потенциальных профессий ближайшего будущего. 65% нынешних школьников и студентов будут занимать должности, которых сейчас нет и в помине, подсчитали аналитики компаний Microsoft и The Future Laboratory. Там предположили, что уже через семь лет будут в ходу такие профессии, как биохакер и адвокат по роботэтике.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.