Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Советы-рекомендации по организации взаимодействия групп специалистов по вопросам профориентации

17 Июнь, 2014 09:37

Классному руководителю на заметку

Основная цель совместной работы классного руководителя, консультанта, педагога-психолога и учителей предметников состоит в том, чтобы на основе использования различных форм и методов групповой и индивидуальной работы с учащимися подготовить их к обоснованному выбору профессий с учетом индивидуально-психологических особенностей и потребностей рынка труда.

 (Читать дальше...)

Утвержден Прогноз кадровых потребностей экономики Самарской области на среднесрочный период

05 Июнь, 2014 09:04

Постановлением Правительства Самарской области от 06.05.2014 №248 Утвержден Прогноз кадровых потребностей экономики Самарской области на среднесрочный период в разрезе профессий и специальностей по уровням профессионального образования.

Постановление Прогноз

Источник: http://www.cposo.ru/

Притчи в профориентации

04 Июнь, 2014 12:04

Притчи и другие истории активно используются психологами, психотерапевтами и педагогами в профессиональной практике. Замечено, что умело используемые в психологическом консультировании притчи почти не встречают сопротивления и легко преодолевают психологические защиты, выстроенные сознанием клиента. Своевременно и правильно рассказанная притча может оказать большее воздействие на человека, чем длительное объяснение причин имеющихся у него проблем и возможных вариантов их решения. Понимание историй есть результат творческого усилия. Указанное свойство не выделяет их из числа прочих употреблений языка, так как любая коммуникация – это взаимодействие мысли изреченной и мысли, извлеченной из речи. Вопрос лишь в степени разрыва. При использовании притч этот разрыв увеличивается, что позволяет человеку извлекать из них тот смысл, к которому он готов в настоящий момент, который наиболее соответствует его Модели мира. Выделяют следующие функции историй.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.