Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Роль профильного обучения в профессиональном выборе старшеклассников

12 Апрель, 2012 11:47

К сведению учителя

Перед каждым образовательным учреждением встают важные практические вопросы: «Как правильно сформировать профиль?», «Есть ли в профиле обязательные и «смежные» – вспомогательные предметы?», «Как обеспечить вариативность профилей?» Для того чтобы ответить на эти вопросы, необходимо обратиться к понятиям «дробная профилизация» и «укрупненная профилизация».

 (Читать дальше...)

Профилизация или структура профильного обучения

12 Апрель, 2012 08:38

На заметку педагогам и родителям

Профилизация – еще одно новое и не совсем понятное слово. Что это, зачем это и для кого это?

 (Читать дальше...)

Представляем Интернет-портал MOEOBRAZOVANIE.RU!

10 Апрель, 2012 12:46

Уважаемые коллеги, гости нашего сообщества! Мы традиционно предлагаем интернет-ресурсы, которые обязательно помогут вам в работе по профориентации. И сегодня, разрешите представить интернет-портал MOEOBRAZOVANIE.RU!

http://www.moeobrazovanie.ru/ - это сайт, который содержит всю интересующую информацию как по образовательным учреждениям профессионального образования страны (вузы, ссузы), так и по тематике образования в целом: выбор профессии, поступление, обучение, общественная деятельность, обучение за рубежом, молодежные программы и многое другое.

Основной целью данного проекта является создание универсального информационного ресурса для старших школьников, абитуриентов, их родителей, преподавателей школ, ссузов и вузов, а также для студентов. На сайте публикуется достоверная и актуальная информация, которая предоставляется учебными заведениями, образовательными центрами, партнерами и специалистами в области образования.

Чем сайт может помочь педагогам в работе?

На нем можно найти интересный материал по профориентации для проведения бесед со школьниками в разделе Выбор профессии, а также воспользоваться разработкой профориентационного урока в разделе Готовые уроки по профориентации.

Вы можете использовать в своей работе Классный час по профориентации «Мое образование – Моя профессия – Моя карьера», который был составлен нашими журналистами специально для классных руководителей выпускных классов.

Если Вы готовите классный час по вопросам выбора профессии, Вам помогут разделы: Справочник профессий, Специальности вузов, Специальности колледжей. В этих разделах мы собрали достоверную и актуальную информацию, на основе материалов, предоставленных самими учебными заведениями.

В каких проектах Вы можете поучаствовать?

В данном разделе Вы найдете информацию о наших конкурсах и проектах.  Желаем удачи! Пишите нам и пользуйтесь интернет-возможностями!

http://www.moeobrazovanie.ru/

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.