Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Профориентация через учебные предметы и внеурочная профориентационная работа с учащимися младших классов

26 Март, 2015 07:03

Учителю начальной школы

В процессе обучения в начальной школе все учебные предметы можно использовать как возможность формирования у младших школьников интереса к труду взрослых.

 (Читать дальше...)

Список профессий по направлениям

19 Март, 2015 14:00

Обзоры и описания всех востребованных направлений

При выборе профессии стоит учитывать два основных критерия: личностные качества и так называемую профпригодность. Проще говоря, человек должен не только хотеть трудиться в определенной сфере, но также обладать определенным потенциалом для самореализации в ней.

«Технари» и «гуманитарии» – самое элементарное разделение людей по критерию профпригодности. Соответствующие способности могут быть ярко выраженными, но бывает и так, что человек имеет примерно одинаковую склонность и к техническим, и к гуманитарным наукам. В любом случае, в рамках каждой из этих двух групп профессий существует масса подгрупп, а потому выбор достаточно широк.

Технические

Сфера техники и технологий подходит для людей с выраженными склонностями к точным наукам: математике, химии, физике, информатике. Соответствующие профессии характеризуются высокой динамичностью: это обусловлено постоянно продолжающимся индустриально-техническим развитием. Графики, списки, чертежи и расчеты – вот инструментальная база технических профессий. Чтобы получать удовольствие от такой работы, нужно не только уметь все это делать, но также искренне любить точные науки.

Экономические

Экономика так же, как техника и технология, любит точность и определенность. Однако одной лишь точности в ее мире мало: помимо всего прочего экономические профессии имеют свою специфику, которая заключается в постоянной необходимости прогнозирования, позиционирования и анализа. Предпринимательство как профессия сочетает в себе все перечисленное, потому как рыночные процессы подчиняются законам разных экономических наук, а для успешного ведения бизнеса нужно учитывать абсолютно все факторы данной сферы деятельности.

Творческие

Перечень творческих профессий достаточно широк. В список входят художественные, театральные, эстрадные, танцевальные и другие направления, связанные с искусством. Если вы чувствуете, что вы креативны и талантливы, а творчество и искусство – это те сферы где вы сможете проявить себя, то вам обязательно надо ознакомиться с этим разделом.

 (Читать дальше...)

Уроки по профориентации

02 Март, 2015 08:55

Уважаемые коллеги! Сайт «Мое образование» (http://www.moeobrazovanie.ru/) в разделе «Учителям» собрал Уроки по профориентации педагогов, которые участвовали во Всероссийском профориентационном конкурсе методических разработок «Экскурс в мир профессий». Всероссийский конкурс методических работ, посвященных профориентации школьников, «Экскурс в мир профессий» проводился в рамках проекта «Мое образование – Моя профессия – Моя карьера». В конкурсе приняли участие 203 разработки из 34 регионов России. Авторами стали: воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги средних общеобразовательных учреждений всех типов, педагоги учреждений дополнительного образования и профориентационных центров, также представители средних специальных учебных заведений. Предлагаем методическую разработку учителя химии Гимназия №1 г. Печора Королевой Елены Евгеньевны из раздела  «Уроки на тему «Школьный предмет - основа моей будущей профессии»: «игра-викторина: Широко простирает химия руки свои в дела человеческие».

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.