Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Как не ошибиться в выборе профессии?

11 Март, 2011 16:40

Уважаемые коллеги, педагоги выпускных классов!

Каждый, вспомнив свое детство, может с уверенностью сказать, что мысли о выборе профессии начали волновать нас уже в самом раннем возрасте, когда приоритетными мы считали профессии летчика, космонавта, учителя, актера, певицы. Со временем происходит переосмысление, меняются жизненные ценности. Наши интересы начинают склоняться скорее к рациональному подходу. До выпускного класса в уме успевают побывать десятки профессий, но выбирать приходится всего одну. Многие из ваших выпускников, стоящих на пороге выбора профессии, пребывают в легкой панике, поскольку понимают, что прошло достаточное количество времени, а уверенности и тем более готовности к своему будущему нет. Именно в такие судьбоносные моменты многие совершают нелепые ошибки. Учиться в вузы идут за компанию с друзьями, убедив родителей, да и самого себя, что это – твое; родители толкают детей на определенную профессию, тем самым как будто осуществляя свои юношеские несбывшиеся мечты; выбирают высокооплачиваемые профессии, забывая, что платят не за специальность, а за рабочее место; поступают на престижные факультеты, которые со временем обучения еще пять раз успевают поменяться; и, наконец, многих прельщает доступность обучения, которое не всегда и даже почти никогда несоизмеримо с его качеством (потому что никакими кандидатами наук и доцентами там и не пахнет, строго преподаватели по предметам!).

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо в первую очередь подвести своих учеников к ответу на три основополагающих вопроса: что они любят и хотят делать, какие виды деятельности у них удаются больше всего, и есть ли потребность рынка труда и рабочих мест в выбранной ими специальности. Совмещая эти три компонента, мы получим слагаемое успеха.

Дорогие педагоги, обратите внимание ваших подопечных на то, что только тогда, когда человек доволен своей профессией, хорошо устроен и счастлив выполнять свою работу, его самосознание будет самосовершенствоваться, он будет идти вверх по карьерной лестнице и, в конечном счете, станет профессионалом в своей области.

 (Читать дальше...)

Как стать успешным человеком?

09 Март, 2011 17:49

советы и рекомендации психолога

Помимо того, чтобы есть, пить и одеваться, человеку всегда важно было видеть смысл своей деятельности и плоды своего труда.

В разные периоды истории приоритетными объявлялись либо усилия, направленные на общее дело и служение коллективу, либо поддержка человеческой индивидуальности. Сейчас мы переживаем период, когда на первом месте стоит самореализация и создается много возможностей для того, чтобы наш духовный внутренний мир раскрылся. Блоги, форумы, профессиональные сообщества - казалось бы, все сделано для того, чтобы каждый мог явить себя миру. Но что именно в себе нужно явить?

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.