Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Материалы семинара «Государственная политика в сфере сопровождения профессионального самоопределения обучающихся: актуальные задачи, содержание, региональные особенности»

03 Февраль, 2016 13:41

28 января 2016 года на базе выставочного комплекса «Экспо-Волга» в рамках 6-й межрегиональной выставки-форума «Образование. Бизнес. Карьера» состоялся семинар «Государственная политика в сфере сопровождения профессионального самоопределения обучающихся: актуальные задачи, содержание, региональные особенности». В семинаре приняли участие специалисты органов управления образованием, ресурсных служб, руководители и педагогические работники образовательных организаций Самарской области, ответственные за профориентационную работу – всего около 100 человек.

Семинар начался с церемонии награждения победителей IV регионального конкурса методической продукции по профессиональной ориентации и планированию профессиональной карьеры. Заместитель директора ЦПО Самарской области Светлана Елькина поздравила победителей и вручила каждому диплом и ценный подарок.

Фотоотчет о награждении и семинаре здесь: https://vk.com/album-90620236_227538538

Участники семинара обсудили документы, систематизирующие профориентационную работу. Так в 2015 году ФГАУ «Федеральный институт развития образования» представил Концепцию сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования, согласно которой сопровождение самоопределения признается как равноценная составляющая процесса образования, наряду с обучением и воспитанием. В декабре 2015 года приказом министерства образования и науки Самарской области утвержден «Комплекс мер по развитию системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся региональной системы образования до 2020 года», в котором прописаны конкретные шаги по реализации «Концепции региональной системы профессиональной ориентации населения на период до 2020 года».

Ознакомится с документами все желающие могут на сайте ЦПО Самарской области в разделе «Материалы для педагогов».

Материалы семинара:

«Государственная политика в сфере сопровождения профессионального самоопределения обучающихся: актуальные задачи, содержание, региональные особенности»

Проект по профориентационной подготовке учащихся «ПРОФ-файл»

Заседание Госсовета. Выдержки из протокола о профориентации

Источник: http://www.cposo.ru/

Информацию подготовила Татьяна Дахина

График проведения видеоконференций «Открытый урок» во втором полугодии 2015/2016 учебного года

01 Февраль, 2016 15:36

Уважаемые коллеги!

Во втором полугодии 2015/2016 учебного года для учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций Самарской области в Центре профессионального образования состоятся профориентационные видеоконференции «Открытый урок» по темам:

04.02.2016-Медицинско-фармацевтический кластер Самарской области

18.02.2016-Транспортно-логистический кластер Самарской области

03.03.2016-Химический кластер Самарской области

17.03.2016-Туристско-рекреационный кластер Самарской области

31.03.2016-Аэрокосмический кластер Самарской области

14.04.2016- Агро-индустриальный кластер Самарской области

В видеоконференциях могут принять участие общеобразовательные организации при наличии технических условий. Обращаем ваше внимание, что технические требования для проведения видеоконференций в 2016 году изменены (упрощены) по сравнению с предыдущими годами.
Заявки на участие от общеобразовательных организаций принимаются на электронный адрес: cppk-cposo@yandex.ru не позднее, чем за 6 рабочих дней до видеоконференции. (Заявки на участие в видеоконференции «Медицинско-фармацевтический кластер Самарской области» принимаются до 27.01.2016 г.).

Количество участников ограничено техническими возможностями организаторов, поэтому организаторы оставляют за собой право отбора общеобразовательных организаций для участия в мероприятиях.

Телефон для справок: 8 (846) 334 04 92.

Источник: http://www.cposo.ru/

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.