Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Формы профориентационной работы классного руководителя со старшеклассниками и их родителями

26 Июнь, 2012 09:33

Полезная информация

Подготовка учащихся к сознательному выбору будущей профессии происходит параллельно с трудовым воспитанием. Деятельность классного руководителя по профориентации старшеклассников включает в себя немало полезных бесед и мероприятий.

 (Читать дальше...)

Каталог интернет-ресурсов по профориентации - в копилку педагога.

09 Июнь, 2012 12:07

Адрес веб-сайта 

Комментарий

www.proforientator.ru

Сайт центра тестирования и развития "Гуманитарные технологии". На сайте можно найти информацию о профессиях, получить оперативные новости о днях открытых дверей и образовательных выставках, пройти экспресс-профориетационные тесты. На этом сайте содержатся тематические статьи по вопросам выбора профессии. Приводится описание большого количества профессий, которые по различным рейтингам являются наиболее востребованными на современном рынке труда. В отдельном разделе есть описания вузов, профильных школ, подготовительных курсов.

www.profvibor.ru

Сайт центра социально-трудовой адаптации и профориентации "Гагаринский". На сайте содержится каталог профессий, тематические статьи о профессиях. На сайте учащиеся могут пройти профориентационные тесты, получить консультацию психолога, задать интересующие их вопросы на форуме. На сайте есть раздел для ответственных за профориентационную работу в школе.

www.e-xecutive.ru/career/trades

 

"E-xecutive.ru: справочник профессий". Раздел сайта "E-xecutive" содержит как общие описания профессий, так и специфические описания позиций для таких областей профессиональной деятельности, как "Реклама и PR", "Клиентские отношения", "Администрирование", "Работа с персоналом", "Маркетинг и продажи" и др.

www.ucheba.ru/prof

На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру - крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.

www.edu.ru

"Российское образование". Сайт содержит ссылки на федеральные образовательные порталы, информацию о государственных образовательных стандартах, новости образовательных сайтов и сведения об основных мероприятиях в области образования.

www.edunews.ru

Сайт содержит информацию для школьников и абитуриентов: школы, вузы, колледжи, подготовительные курсы, дистанционное обучение, экзамены и тесты.

www.abiturcenter.ru

Сайт Учебно-научного центра довузовского образования МГУ. На сайте представлена обширная информация о подготовке к поступлению, подготовительных курсах в МГУ и других ведущих вузах, имеется раздел "Онлайн-тесты" и "Книжная лавка абитуриента".

http://barsul4a.narod.ru/webquest.htm

Итоги конференции - электронный сборник

07 Июнь, 2012 12:09

Уважаемые коллеги! C 9 по 12 апреля 2012 года Центром профессионального образования Самарской области (http://www.cposo.ru/) была проведена интернет-конференция «Государственно-частное партнерство как условие эффективной профориентационной работы».  По итогам ее работы экспертным советом ЦПО был составлен электронный сборник, с одноименным названием. С материалами региональной интернет-конференции можно познакомиться на сайте Ресурсного цента (http://www.rc-volga.ru/)  в разделе Наши издания/Электронные информационные журналы/2012 год/Информационный журнал №10. Надеемся, что это издание поможет вам в решении вопросов профориентации учащейся молодежи, в установлении плодотворных отношений с заинтересованными партнерами.

Авторы блога Улыбаюсь

Помогите школьнику самоопределиться

05 Июнь, 2012 14:22

В ситуации выбора дальнейшего направления образования выпускник школы ищет для себя и часто находит довольно замысловатые пути избежать ответственности за профессиональное и личностное самоопределение. В этом случае возможны такие варианты поведения:  

 (Читать дальше...)

Новый подход к школьной профориентации

01 Июнь, 2012 15:15

Из книги О.П. Апостолова "Профориентация в России"

Исходя из новой роли общеобразовательной школы в подготовке молодежи к труду вусловиях рынка труда и происходящих в обществе перемен и в целях интеграции профориентации в учебно-воспитательный процесс и наполнения ее новым содержанием, бывший Госкомитет СССР по народному образованию на базе Научно-исследовательского института трудового обучения и профессиональной ориентации бывшей Академии педагогических наук СССР образовал Временный научно-исследовательский коллектив под руководством профессора Светланы Николаевны Чистяковой, много лет отдавшей разработке проблем школьной профориентации, внесшей свой вклад в ее реформирование. Перед ВНИК'ом была поставлена задача: разработать проект концепции системы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ и программу учебного курса «Человек - труд- профессия», который должен заменить собой другой предмет «Основы производства. Выбор профессии», так и не прижившийся в школе.В разработке проекта концепции указанным коллективом использованы теоретические положения, обоснованные С. Фукуямой (Япония), а также некоторые результаты исследований Д. Сьюпера и Дж. Холланда (США).

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.