Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

ПрофГид – профессиональная помощь в профориентации

16 Октябрь, 2012 08:50

Что такое профессия? Кем стать? Какую профессию выбрать? Как определить рейтинг профессий? Какие из них самые перспективные профессии, самые высокооплачиваемые профессии, самые востребованные профессии, где профессии будущего?

Центр профориентации ПрофГид (http://www.profguide.ru/) Эльмиры Давыдовой старается служить тщательной информационной поддержкой всем, выбирающим жизненный путь, и дает описание профессий, вообще, многое о профессиях.  ПрофГид  - это профориентация школьников и взрослых. Вместе с коллегами Центра мы желаем вам выбрать лучшую профессию – лучшую для вас, с которой будет согласна ваша душа, и которой вы принесете пользу людям.

 

В методическую копилку педагога

11 Октябрь, 2012 10:00

Производственные или учебные экскурсии (ПЭ) - это одна из многочисленных форм профориентационной работы с учащимися. ПЭ служит формой наглядного ознакомления учащихся с техникой и технологией, организацией производства, содержанием труда, условиями труда и пр. В основном ПЭ рассматриваются как средство формирования и развития у учащихся интереса к различным профессиям. Однако ПЭ - это не только одна из форм внеурочной деятельности педагога по оказанию помощи учащимся в их профессиональном самоопределении. ПЭ предусматриваются и учебными программами, главным образом по предметам естественно-научного цикла, в рамках предпрофильной подготовки. Экскурсия на какое-либо предприятие, проводимая в органичной связи с содержанием учебных предметов, помогает учащимся уяснить, что естественные науки являются фундаментом современной техники, показывает неразрывную связь теории и практики в производственной деятельности людей.

Методика организации производственных экскурсий:

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.