Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Роль классного руководителя при подготовке школьника к выбору профессии

30 Декабрь, 2014 13:21

Социальная защита нужна человеку не только в период обу­чения в школе, но и после ее завершения. Хотя рынок создает условия для свободы выбора жизненного и профессионального пути, он одновременно приводит к невостребованности части рабочей силы, а проще говоря — к безработице. В этой ситуа­ции забота школы об обоснованном выборе профессий ее выпуск­никами, формирование у них качеств, которые позволят им быть востребованными, становятся крайне актуальными зада­чами, решив которые школа реализует свою гуманистическую функцию, поможет молодым людям осуществить социальное и профессиональное самоопределение. Это возможно только в том случае, если существует система профориентационной работы, под которой понимается взаимодействие личности и общества, на­правленное на удовлетворение потребностей личности в профес­сиональном самоопределении и потребности общества в обеспе­чении социально-профессиональной структуры.

 (Читать дальше...)

Причины возникновения трудностей выбора профессии

30 Декабрь, 2014 09:45

Педагогу-консультанту

Причины возникновения трудностей выбора профессии

Как показывает опыт профконсультационной работы, учащиеся, не выбравшие профессию, часто обращаются к педагогу-консультанту или психологу с просьбой определить, к какому виду деятельности они наиболее способны, ожидая получить однозначные рекомендации по поводу их профессиональной предназначенности. За этим стоит не только распространенное заблуждение относительно предрасположенности каждого человека к определенному виду деятельности, но и, возможно, неосознанное стремление переложить решение важнейшей жизненной проблемы на другого человека, пусть даже специалиста-психолога.

С какими же трудностями сталкиваются учащиеся и их родители, какой помощи ждут от консультанта?

 (Читать дальше...)

Полюбить свою работу

25 Декабрь, 2014 08:15

Полезные советы! Четверо из пяти находят серьезные основания для того, чтобы не любить свою работу. Почему же многие не удовлетворены работой? Есть две основные причины. Первая заключается в том, что зарабатывать на жизнь – это тратить время, которое можно провести более приятно или использовать для раскрытия своих истинных талантов. Вторая - это чувство, что ты попал в ловушку. Непросто бросить все, даже если дела идут не так, как хотелось бы. И больше всего связывает регулярно получаемая зарплата. А людям не нравится делать что-либо только потому, что у них нет выбора. Возможность выбора дает силы продержаться еще немного в надежде на то, что ситуация изменится. Поэтому можно заполнить анкеты и написать биографию с новыми данными – как будто вы собрались поступать на новую работу. Можно раз в неделю просматривать в газетах объявления о найме или обсудить с кем-то возможность нового трудоустройства. Вы не отказываетесь от своей работы. Скорее, вы обеспечиваете себе выбор. И если на работе станет невыносимо, вы можете ее бросить. Главное в приобретении позитивного отношения к работе – это принять на себя ответственность за свое положение. Запомните: ни у вашего начальника, ни у ваших коллег нет ни времени, ни желания помогать вам в решении ваших служебных проблем. Изменить отношение к работе можете только вы сами. Вот пять советов для начала.

 (Читать дальше...)

Итоги III Регионального конкурса программ элективных курсов в системе профильного обучения

02 Декабрь, 2014 08:08

Подведены итоги III Регионального конкурса программ элективных курсов в системе профильного обучения (далее – Конкурс). Цель Конкурса: повышение качества программ элективных курсов, реализуемых в рамках профильного обучения в общеобразовательных учреждениях Самарской области.

По итогам Конкурса в соответствии с решением жюри  Левочкина Елена Анатольевна (учитель физики ГБОУ СОШ №8 "Образовательный центр"  г.о. Новокуйбышевск) стала победителем  в номинации «Углубление отдельных тем обязательных предметов федерального компонента и обязательных тем по выбору». Кулакова Татьяна Михайловна (учитель математики ГБОУ СОШ №7 "Образовательный центр"  г.о. Новокуйбышевск) заняла III место в номинации «Расширение границ нескольких дисциплин из числа обязательных предметов федерального компонента и обязательных предметов по выбору». Поздравляем победителей и призеров Конкурса!

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.