Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Конкурсный отбор педагогов для участия во Всероссийском форуме «ПроеКТОриЯ - 2018»

01 Июнь, 2018 10:30

Министерство образования и науки РФ объявляет конкурсный отбор кандидатов на участие во Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ - 2018». В этом году Форум вновь объединит на своей площадке ведущих экспертов и лидеров индустрий, лучших педагогов страны и мотивированных школьников. Условия участия изменились! Конкурсный отбор проводится только среди педагогов. На Форум будут приглашены педагоги-победители отборочного тура вместе с проектной командой из учащихся 8-11 классов (до 3 человек). Чтобы принять участие необходимо рассказать об авторской разработке урока по преподаваемому вами предмету в рамках контекста «Роль моего предмета в будущем самоопределении ученика» и записать видеовизитку урока, а также заполнить Анкету. Заявки будут оцениваться по следующим критериям:

 (Читать дальше...)

АИС "ПрофВыбор. Самарская область"

01 Июнь, 2018 06:09

Осознанный выбор профессии, специальности или сферы деятельности – дело непростое. Рынок труда стремительно меняется: старые профессии умирают, новые появляются на стыке разных наук и технологий. Но школьнику рано или поздно нужно будет определиться с делом жизни. Есть разные способы помочь ему это сделать: рассказать о своей профессии, предложить пройти профориентационное тестирование или проконсультироваться у психолога, организовать профессиональные пробы или стажировку.

Автоматизированная информационная система «ПрофВыбор. Самарская область» https://prof.asurso.ru/  – это кратчайший путь к профессии мечты.

Автоматизированная информационная система «ПрофВыбор. Самарская область» (далее – АИС) разработана по заданию министерства образования и науки Самарской области и курируется специалистами  Центра профессионального образования (Четверикова Татьяна Николаевна, (846) 3340-04-92; Бикбаев Дмитрий Аксанович, (846) 333-68-36).

Целевая аудитория: обучающиеся (воспитанники, учащиеся, студенты) образовательных организаций всех типов (детских садов, школ, школ-интернатов и др.)

Основная задача АИС – повышения информированности целевой аудитории о предлагаемых им профориентационных мероприятиях.

АИС является средством оптимизации процесса организации мероприятий по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся на территории Самарской области, сокращает время на согласования для участия. Кроме того, информация, размещенная и сохраненная в АИС, обеспечивает учет и контроль активности профориентационной работы по школам, территориальным управлениям и в целом по области в автоматическом режиме.

Доступ ОО и  иных участников профориентационных мероприятий в АИС обеспечивается ответственным исполнителем от ОО (педагогами ОО), а также  ответственным от территориального управления МОН СО.

Бесплатные мастер-классы, первые профессиональные пробы и встречи школьников с профессионалами помогут разобраться в тонкостях современного рынке труда и сделать осознанный выбор дела своей жизни.

Источник: https://prof.asurso.ru/

Информацию подготовила Татьяна Дахина

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.