Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

«Открытый урок» на ТК «Губерния»

20 Сентябрь, 2012 09:58

Рекомендуем региональный проект «Открытый урок» на ТК «Губерния» учащимся, а также педагогам и родителям в качестве помощи молодежи в их профессиональном самоопределении. Сайт круглосуточного телеканала «Губерния» (http://www.guberniatv.ru/) предлагает большую коллекцию передач для школьников по выбору профессии. Этот сайт является информационным и не содержит материалов, запрещенных к распространению. Отдельные передачи могут содержать информационную продукцию для детей, достигших 16-летнего возраста.

Видеоматериалы можно смотреть прямо с сайта! Полезного просмотра!

 

 

 

 

Профориентация на уроках. Урок математики «Площади многоугольников» с элементами учебно-деловой игры «Строитель».

07 Сентябрь, 2012 14:20

В помощь учителю математики

Учащиеся 9-х классов стоят перед выбором дальнейшего пути образования: идти в 10 класс или в учреждение профессионального образования (лицей, колледж, техникум),  поэтому и введена предпрофильная  подготовка, направленная на оказание помощи старшим подросткам в определении профиля обучения в старшей школе, и знакомство с рабочими специальностями, требующими знаний по математике.
Основная идея урока состоит в том, чтобы создать производственную ситуацию, в которой учащиеся, поставив себя на место человека той или иной специальности, смогут увидеть и оценить значение математических знаний в производительном труде, самостоятельно овладеть необходимым теоретическим материалом и применить полученные знания на практике.
Использование различных заданий и их включение в игру формирует внутреннюю мотивацию к изучению математики и способствует росту познавательного интереса как к предмету,  так и к процессу познания.

 (Читать дальше...)

Профориентация на уроках. Урок технологии «Терпение и труд все перетрут»

07 Сентябрь, 2012 12:28

В помощь учителю технологии
                                
Смысл профориентационной работы заключается в постепенном формировании у подростка внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов и интересов.
Цель профессиональной ориентации – достижение школьником более высокого уровня в профессиональном самоопределении. Длительность пути к достижению этой цели может быть различной. Для одних школьников это подтверждение правильности своего профессионального выбора, для других – длинная дорога вместе с педагогом и родителями в поисках своего призвания.
В образовательной области «Технология» имеются особо благоприятные условия для проведения систематической целенаправленной профориентационной работы с учащимися. Эта работа эффективна в том случае, если профориентационный материал тесно связан с темой урока, содержит сведения о значении той или иной профессии, её распространённости, о требованиях профессии к человеку, об условиях труда и возможностях профессионального роста. В зависимости от обстоятельств и условий проведения занятия профориентационный материал занимает соответствующее место в теоретической или практической его части

 (Читать дальше...)

Профориентация на уроках. Урок-беседа «Информатика-помощник в выборе будущей профессии»

07 Сентябрь, 2012 10:19

В помощь учителю информатики   
Школа берет на себя задачу сформировать у обучающихся общую готовность трудиться, а для этого необходимы различного рода профориентационные беседы, тренинги, игры, профориентационные уроки и т.д.                                                                                                      И не только психологи, но и учителя всех дисциплин призваны, не нарушая логики программы изучаемой темы, с учетом специфики своего предмета, активно влиять на профессиональное самоопределение учащихся, знакомя их с различными видами и технологией труда, трудовыми процессами, раскрывая экономический потенциал страны.                                           Цели и задачи обучения и воспитания, стоящие перед учителями-предметниками, в определенной степени сужены программой преподаваемого ими предмета, но вместе с тем они должны решать и общую задачу - готовить молодое поколение к жизни и труду в социалистическом обществе.          В связи с этим с начала учебного года в разделе «Решебник» для учителей-предметников будет функционировать новая рубрика «Профориентация на уроках», где планируется размещение  всевозможных сценариев уроков с элементами профориентационного характера. Предлагаемые материалы педагоги могут использовать в работе с детьми разных возрастных групп.  

 (Читать дальше...)

Профориентация: важно, понятно и очень полезно!

03 Сентябрь, 2012 11:31

Уважаемые посетители нашего блога! Коллеги, учащиеся, родители!

Мы продолжаем знакомить вас с интернет-ресурсами по профориентации! Государственное казенное учреждение "Курганская областная юношеская библиотека" приглашает всех на свой сайт http://biblio.kurganobl.ru/index.html. Если вы  хотите оказать помощь и содействие ребенку в выборе профессии – этот сайт для вас! Если вы хотите получить престижную профессию, сделать успешную карьеру и иметь достойный заработок – этот сайт для вас! Библиотечный интернет-Кабинет профориентации предлагает большое количество информации в качестве  информационной поддержки профессионального самоопределения школьников. Достаточно зайти на ссылку http://biblio.kurganobl.ru/3529.html. Воспользуйтесь копилкой сайта и оставайтесь его постоянными пользователями!

Авторы блога

 

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.