Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Методическое пособие «Сценарий профориентационного мероприятия: от идеи к проведению»

21 Декабрь, 2010 15:37

Уважаемые коллеги!

В Центре профессионального образования Самарской области издано методическое пособие «Сценарий профориентационного мероприятия: от идеи к проведению», предназначено специалистам образовательных учреждений, занимающимся вопросами профориентации: заместителю директора по воспитательной работе, классным руководителям, социальным педагогам, методистам, психологам, воспитателям.

С изданием можно познакомиться здесь, или приобрести в издательстве ЦПО Самарской области: г. Самара, ул. Высоцкого, д.10, к. 4.

 

По материалам  Центра планирования профессиональной карьеры Центра профессионального образования Самарской области,

http://www.cposo.ru/


Информация подготовлена Татьяной  Дахиной,

 руководителем отдела сопровождения профессиональной карьеры

Методические рекомендации «Психология успешной карьеры»

15 Декабрь, 2010 14:47

Уважаемые классные руководители, консультанты психолого-педагогического сопровождения предпрофильной подготовки, профконсультанты, учителя-предметники, школьные психологи. Отдел сопровождения профессиональной карьеры Ресурсного центра предлагает к использованию в вашей работе методические рекомендации «Психология успешной карьеры».

В   методических рекомендациях обосновываются теоретические и методические основы формирования и реализации карьерной стратегии развития, рассматриваются вопросы выбора оптимального направления и скорости движения по карьерной лестнице. Практическая часть представленных методических рекомендаций направлена на оказание помощи педагогам в организации работы с подростками и старшеклассниками по изучению их собственного «Я», что, в свою очередь, даст учащимся возможность всесторонне и объективно оценить личные запросы и потребности, определить те качества, которые предстоит сформировать для того, чтобы добиться успеха в будущей профессиональной деятельности. Работа с дневником профессиональной карьеры поможет учащимся наметить программу действий по ее достижению.

С содержанием издания можно познакомиться на блоге отдела сопровождения профессиональной карьеры консалт-портала Ресурсного центра.


Информация подготовлена Татьяной  Дахиной,

 руководителем отдела сопровождения профессиональной карьеры

Полезная информация по профориентации

10 Декабрь, 2010 15:41

В качестве информационно-методической помощи Центр планирования профессиональной карьеры Центра профессионального образования Самарской области    предлагает педагогам, учащимся и их родителям:

Общие материалы по профориентации

Здесь вы можете ознакомиться с информационными материалами, посвященными различным аспектам профориентации: технологиям выбора профессии и построения профессиональной карьеры, описанию профессий, должностным инструкциям и др. Подробнее в Приложении №1

Материалы для проведения профориентационных мероприятий

Здесь вы можете найти подробное описание процедур проведения профориентационных игр и упражнений, сценарии внеклассных мероприятий по профориентации.

Подробнее в Приложении №2

Диагностические материалы по профориентации

Здесь вы можете пройти наиболее известные профессиональные методики и экспресс-тесты в бланковом варианте, а также on-line диагностику индивидуально-психологических особенностей.

Подробнее в Приложении №3

Пройти бесплатно on-line методику выявления профессиональных интересов и склонностей к различным сферам профессиональной деятельности можно здесь.

По материалам  Центра планирования профессиональной карьеры Центра профессионального образования Самарской области,

http://www.cposo.ru/


Информация подготовлена Татьяной  Дахиной,

 руководителем отдела сопровождения профессиональной карьеры

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.