Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

«Служить Отечеству – работать в МВД»

24 Февраль, 2020 11:54

В преддверии Дня защитника Отечества в ЦПО Самарской области состоялась видеоконференция «Открытый урок», темой которой стала служба в системе МВД. На связь с интернет-студией вышли порядка 150 школ Самарской области. Около 4000 учащихся получили возможность пообщаться с Баевым Дмитрием Анатольевичем, полковником внутренней службы, заместителем начальника Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области; Устиновой Надеждой Николаевной, подполковником юстиции, начальником контрольно-методического отделения по ДТП и пожарам Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области; Горбенко Вадимом Олеговичем, лейтенантом юстиции, следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района, Следственного управления Управления МВД России по г. Тольятти; Мокеевой Алиной Александровной, младшим лейтенантом полиции, слушателем 511 учебной группы Факультета подготовки специалистов по расследованию экономических преступлений Нижегородской академии МВД России.

Разговор школьников с экспертами затронул самые разные аспекты службы полицейских. Обсуждались сложности, радости и перспективы службы, личные качества сотрудников полиции, помогающие справляться с работой, льготы и размеры зарплаты, взаимоотношения различных служб и подразделений. Алина Мокеева рассказала, как девушки выдерживают строгий дисциплинарный режим обучения в академии, какие физические нормативы выполняют и как чувствуют себя после физических нагрузок.

Дмитрий Анатольевич познакомил школьников со списком учебных заведений, осуществляющих подготовку к службе в полиции (с ним можно познакомиться на сайте ГУ МВД России по Самарской области), правилами получения направления на обучение в этих вузах, условиями поступления туда и обучения в них. Оставшиеся вопросы по поступлению в вузы МВД можно задать, позвонив по телефонам (846)278-12-90, (846)338-59-34, или через сайт ГУ МВД, или обратившись в отделы кадров территориальных ОМВД по месту жительства (например, учащиеся, проживающие в Волжском районе Самарской области, могут обратиться в Отдел МВД России по Волжскому району по адресу: г. Самара, ул. Степана Разина, 27, тел.: 278-25-99, 278-25-95), контакты подразделений по работе с личным составом в территориальных ОВД Самарской области размещены на сайте ГУ МВД России по Самарской области.

Впервые на видеоконференции гости интернет-студии предложили участникам памятный подарок за самый интересный вопрос. Но вопросов оказалось так много, что ответить на все в рамках часовой встречи не получилось. Все вопросы из чата видеоконференции офицеры забрали с собой. Ответы на них будут размещены в социальной сети ВКонтакте в группе «ЦППК». Но Надежда Николаевна отметила, что и в вопросах ребят, и в ответах специалистов лейтмотивом онлайн-урока звучала фраза об ответственности полицейского. Перед отечеством, согражданами, своей совестью. И потому, не дожидаясь получения всех вопросов, первый памятный подарок от Главного управления МВД России по Самарской области Надежда Николаевна при поддержке своих коллег попросила отправить в МБУ «Гимназия №35»: «Не чувствуете ли Вы слишком большую ответственность за выбранную профессию?».

Каждый гость видеоконференции пришел в профессию полицейского своим особенным путем: для Надежды Николаевны служба стала продолжением семейной традиции, Вадим Горбенко выбирал профессию на основании своих интересов и способностей, Алина Мокеева, поступив Нижегородскую академию МВД России, сделала первые шаги к своей мечте, а Дмитрий Анатольевич пришел в правоохранительную систему после получения высшего технического образования. Такие разные профессиональные траектории привели их к одному делу, которые все они дружно называют очень интересным и очень важным. Важным для Отечества и важным лично для себя. Потому что, выполняя очень нужную людям работу, чувствуешь себя нужным и счастливым.

Выбирая службу в полиции, человек выбирает образ жизни, неразрывно связанный с интересами государства. Именно поэтому в завершении онлайн-встречи офицеры пожелали ребятам слушать себя, ставить перед собой амбициозные цели и, не боясь трудностей, настойчиво продвигаться к их достижению.

Запись видеоконференции сохранена на сайте ЦПО Самарской области

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.