Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Социальная сеть работников образования «Наша сеть" - помогает!

14 Январь, 2015 14:42

Уважаемые коллеги! Социальная сеть работников образования «Наша сеть» (http://nsportal.ru) предлагает интересный опыт наших коллег по вопросам профориентации учащейся молодежи. Предлагаем вашему вниманию рекомендации психолога школьникам по выбору профессии, которые вы всегда сможете использовать в работе с ребятами и их родителями.

Советы по выбору профессии

Выбор своей профессии и своего пути в жизни задача непростая, ошибка может дорого стоить. Человек, выбравший не свое дело, и учится кое-как и работает без удовольствия. Очень хорошо, если выпускник давно определился с вузом и специальностью и твердо следует выбранной цели. Но, к сожалению, такой идеальный вариант встречается редко. Гораздо чаще бывшие школьники не знают, кем хотят стать, поступают в учебное заведение за компанию или по совету родителей, или еще лучше – по принципу, куда возьмут с набранными баллами. Если так случилось, и профориентация не произошла  – не было сопутствующей программы в школе, не помогли тесты, то есть смысл не лететь сломя голову после школы в следующее учебное заведение, а подождать годик – другой.

 (Читать дальше...)

Семья и школа

14 Январь, 2015 11:58

Из опыта работы

Многолетний опыт работы педагогов в начальной школе приводит к осознанию важности целенаправленного взаимодействия с семьями учащихся. Цель данной работы − активное вовлечение родителей в образовательный процесс собственных детей. Огромное значение в работе с родителями необходимо в первую очередь уделять проведению родительских собраний. Следует отметить, что лучше не проводить родительское собрание вообще, чем проводить его формально.

 (Читать дальше...)

Направления работы классного руководителя с семьями самоопределяющихся подростков

13 Январь, 2015 09:31

Учителю в помощь

Определенный опыт взаимодействия с семьей подростка накоплен в работе классных руководителей, когда организуется взаимодействие с родителями по вопросам школьной успеваемости и поведения их детей. Но реальность такова, что родителей подростков все больше и больше начинает волновать будущее их детей, связанное с выбором профессии и места дальнейшего (уже профессионального) образования. Поэтому оснований для укрепления взаимодействия классного руководителя с семьей старшеклассника по вопросам профессионального самоопределения появляется вполне достаточно.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.