Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Нормативно-правовое обеспечение сопровождения профессионального самоопределения обучающихся

20 Апрель, 2016 10:09

  • Федеральный государственный образовательный стандарт
  • Концепция сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования (ФГАУ «Федеральный институт развития образования», 2015 год)
  • Концепция региональной системы профессиональной ориентации населения на период до 2020 года» (одобрена на заседании Координационного совета  по кадровой политике при Губернаторе Самарской области от 3.06.14, протокол № 25)
  • Комплекс мер по развитию системы сопровождения профессионального самоопределения обучающихся региональной системы образования до 2020 года (утвержден приказом министерства образования и науки Самарской области от 10.12.2015 №479-од.)

Ответственным координатором деятельности по реализации региональных официальных документов является Центр профессионального образования Самарской области.

Нормативные документы по профориентации размещены на сайте ЦПО Самарской области http://www.cposo.ru/ в разделе Материалы для педагогов   (Официальные документы)

Профориентация младших школьников

11 Апрель, 2016 15:22

Учителю начальных классов

Обучающиеся 1-4 классов еще далеки от выбора профессии, но правильно поставленная среди них профориентационная работа должна стать основой, на которой в дальнейшем будут развиваться профессиональные интересы и намерения учащихся в старших классах.

 (Читать дальше...)

Всероссийский форум по профессиональному самоопределению молодёжи "Траектория успеха"

07 Апрель, 2016 08:44

Внимание! В соответствии с задачами по совершенствованию системы профессиональной ориентации и развития молодёжи, обозначенными в рамках Всероссийского форума по профессиональному самоопределению молодёжи "Траектория успеха", Центр профориентационного и карьерного сопровождения формирует всероссийский профориентационный портал "Траектория успеха" (школа-профориентация.рф).
Портал формируется в целях реализации дополнительных мер по совершенствованию системы профориентации подростков и молодёжи в интересах обеспечения экономики России высококвалифицированными кадрами.

Ресурс содержит ряд бесплатных сервисов, представляющих коммуникационные возможности как для отдельных пользователей, так и целых организаций и предприятий.

Подробнее ознакомиться с возможностями портала "Траектория успеха" можно по адресу школа-профориентация.рф

Источник: http://www.cposo.ru/

 

Консультация психолога для родителей

04 Апрель, 2016 10:29

Для работы с родителями!

Итак, профессиональное самоопределение – это и определение собственного будущего в широком смысле этого слова. Сделать такой выбор самостоятельно старшекласснику достаточно сложно. Поэтому очень важно,чтобы находящиеся рядом с ним взрослые - педагоги, но в первую очередь родители, могли оказать ему в этом не навязчивую, но компетентную помощь.Беседовать с ребенком о профессиях лучше с самого детства. Неплохо и пару раз привести его к себе на работу. Специалисты по психологии труда советуют первую профориентацию проводить лет в 12-ть, когда еще много времени до окончания школы и нет экзаменационного стресса. Помните, что профориентационный тест - лишь первое приближение к цели, и родителям не стоит отдавать все решения на откуп психологам (хотя посоветовать они могут многое), дальше придется действовать самим... Дальнейшие шаги родителей:

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.