Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Профориентация младших школьников

11 Апрель, 2016 15:22

Учителю начальных классов

Обучающиеся 1-4 классов еще далеки от выбора профессии, но правильно поставленная среди них профориентационная работа должна стать основой, на которой в дальнейшем будут развиваться профессиональные интересы и намерения учащихся в старших классах.

Профориентационная работа в этот период заключается в основном в проведении профессионального просвещения детей и пробуждения у них интереса к различным видам трудовой деятельности. Обучающихся необходимо  постепенно вводить в огромный мир профессий, учить их ориентироваться в этом мире и учитывать, что ими пока запоминается только самое яркое, впечатляющее, броское. Представления младшего возраста о труде взрослых могут расширяться не только за счет наблюдений доступной среды, но и за счет чтения. Это ценно в перспективе, так как в мире труда многие важные вещи являются умопостигаемыми через слово. Учебник, при хорошем его содержательном наполнении, может стать важным и авторитетным для школьника окном в мир профессий.

            Ход занятия и используемые материалы: основные структурные элементы.

1. Мини-лекция (мини-рассказ) о содержании профессии.

Желательно рассказывать о профессии самому специалисту (во время беседы с ним, задавая ему вопросы)  и лучше всего, на рабочем месте. Но так как это не всегда получается по объективным причинам, то нужно представить эту профессию максимально наглядно. Рассказ о профессии должен длится не более 4-5 минут, с сопровождением наглядных материалов: фотографий, рисунков, орудий труда и др. (можно использовать наглядные материалы, представленные на заранее оформленном классном уголке). Рекомендуем  представлять рассказ о профессии в форме истории об одном дне специалиста, о его биографии. Независимо от выбранной формы, лекция  (рассказ) должна быть проведена на языке ребенка начальных классов и включать в себя такие моменты, как:

история профессии (откуда произошло слово, как менялся облик профессии и т.д.),

содержание труда,

профессионально-важные качества,

ограничения при работе по этой профессии,

описание интересных историй и случаев из профессиональной жизни различных людей.

Строго придерживаться данного плана необязательно. Информация о профессии может быть разделена на отрывки, фрагменты, которые в лекции (рассказе) могут переплетаться, смешиваться для поддержания интереса, при этом сообщать необходимо лишь самое главное из содержания труда, профессионально-важных качеств и т.д.

2. Игры, связанные с профессией.

Игра еще некоторое время после начала обучения в школе продолжает оставаться ведущей деятельностью учащегося (то есть той деятельностью, которая определяет развитие человека в тот или иной период его жизни). В игре совершенствуются ручные движения и умственные операции. Поэтому в профориентационные занятия для первоклассников  должны включаться две-три игры, связанные с какими-то простыми операциями, касающимися темы занятия.

При планировании профориентационных занятий желательно включать различные модификации существующих психологических игр, учитывая возраст, направленных, как правило, на развитие произвольности внимания, восприятия, мышления. Например, есть игра на развитие ощущений и восприятия «Волшебный мешочек». В  мешочек складываются различные предметы, связанные с разными профессиями. Не заглядывая внутрь его, - только на ощупь, – ученики должны угадать предметы и  связать их с какими-то профессиями.

Существует множество игр и упражнений, направленных на осмысление отдельных  элементов изучаемой профессии. К профориентационным играм, которые предлагаются школьникам как во время уроков, так и во внеурочное время, можно отнести целый класс игр, объединенных названием «Угадай профессию». Это: «Профессия на букву...», «Кто использует в работе?» (назвать профессии, которые используют заданный инструмент или материал, например, зеркало или иглу), «Ассоциация» (угадать задуманную профессию с помощью ассоциативных вопросов типа «Какой запах (цвет) у профессии?», «Связана ли работа с общением с людьми?»).

При помощи развивающих игр мы можем узнать, какая сфера научного знания более всего интересует ребенка: окружающий мир, природоведение, астрономия,  чтение, спорт, математика и т.д. В разнообразных ролевых играх по профориентации школьники сами выбирают себе профессию. Во время игр они учатся быть ответственными, серьезно относиться к поставленным перед ними задачам.  Важны групповые игры для школьников по профориентации еще и потому, что дети начинают общаться друг с другом, делятся своими мечтами, любимыми книгами, рассказывают, почему выбрали для себя ту или иную роль в игре, то есть получают коммуникативные навыки (учатся работать в коллективе и слушать других участников игры).

Таким образом, работа по  профориентации с помощью игр направлена на то, чтобы объяснить ребенку, какими качествами и знаниями нужно обладать, чтобы работать в интересующей профессии. Профориентация школьников - это важнейшая ступенька к будущему правильному выбору профессии, о котором впоследствии не будут жалеть. А игры для школьников по профориентации – это первые шажочки к тому, что, возможно, когда-нибудь станет смыслом жизни.

Информация подготовлена Ольгой Зайчиковой

 

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.