Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

В Самарской области состоятся отборочные соревнования перед финалом VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

30 Июль, 2020 04:38

С 1 по 20 августа 2020 года пройдут отборочные соревнования перед финалом VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Один из центров управления соревнованиями по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» будет работать и в Самарской области — на базе Тольяттинского социально-педагогического колледжа. Наш регион на этапе отборочных соревнований будет представлен в 18 компетенциях основной возрастной категории, а в четырёх компетенциях на площадки выйдут юниоры (школьники).

«Несомненно, центральное место в развитии кадрового потенциала региона занимает система профессионального образования. По решению Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова 2019-й был объявлен годом среднего профессионального образования. 290 миллионов рублей из регионального бюджета было направлено на обновление материально–технической базы техникумов и колледжей. Работа продолжается и в рамках национального проекта «Образование». Это, безусловно, сказывается на уровне подготовки наших студентов, — подчеркнул министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян. – Они ежегодно принимают участие в региональных, национальных чемпионатах WorldSkills, а в 2019-м — и в мировом чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Я уверен, что и на этот раз ребята смогут проявить себя и достойно представить Самарскую область на всероссийском уровне».

Развитие профессиональных конкурсов – одна из задач федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», который реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию в связи с новой коронавирусной инфекцией, отборочные соревнования и финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоятся. Но впервые — в дистанционно-очном формате.
Конкурсанты будут выполнять задания на площадках региональных образовательных организаций под наблюдением установленных веб-камер. А командам экспертов предстоит в онлайн-режиме следить за ходом соревнований и проводить оценку выполненных конкурсных заданий из удаленных центров управления соревнованиями на территории регионов -соорганизаторов.
Участники, показавшие лучшие результаты, получат право на участие в финале национального чемпионата, который также пройдет в дистанционно-очном формате в период с 6 по 21 сентября 2020 года. Уже сейчас известно, что Самарская область без учета отборочных соревнований примет участие в финале по 40 компетенциям (39 участников основной возрастной группы, 17 – юниоров).
Для поддержки конкурсантов в каждом регионе создаются клубы болельщиков, которые смогут принимать участие во всех мероприятиях на онлайн-площадках чемпионата. Таким образом, Самарская область может принять участие в конкурсе на самый активный регион. Победители не останутся без подарков.

Поддержать сборную команду Самарской области хештегом #WSRFAN_63 можно в группах социальных сетей регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия https://vk.com/samarawsr и Всероссийского клуба болельщиков Финала VIII Национального Чемпионата «WorldSkills Russia» https://vk.com/fanclubwsr2020.

Источник: https://educat.samregion.ru/ - официальный сайт Министерства образования и науки Самарской области

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.