Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

С началом учебного года!

31 Август, 2012 10:34

Красной цифрой не отмечен
Этот день в календаре
И флажками не расцвечен
Возле дома, на дворе.
По одной простой примете
Узнаем мы этот день:
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
По веселому волненью
На лице учеников,
По особому смущенью
Семилетних новичков...
И пускай немало славных,
Разных дней в календаре,
Но один из самых главных -
Самый первый в сентябре!

Авторы блогаПодмигиваю                                   

 

 

Тезисы к интернет-секции Десятой ярмарки образовательных ресурсов

29 Август, 2012 12:26

Уважаемые педагоги!
Предлагаем вам принять участие в Интернет-секции Десятой территориальной ярмарки образовательных ресурсов «Новое образование Поволжскому округу». Вся информация размещена на сайте Ресурсного центра в разделе «Профориентация»: http://rcwebroom rcwebroom.rusedu.net/category/1782/14267 .
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили определить тему действующей секции: «Об опыте работы ОУ в создании условий для профессионального самоопределения обучающихся».
Работа секции будет проходить в дистанционном формате с 29.08.12 г. по 31.08.12 г.
Приглашаем всех желающих принять участие в дискуссии, касающейся проблемы подготовки учащихся к выбору дальнейшего направления образования и последующего  профессионального пути.

 (Читать дальше...)

Ребенок без черчения, хирург - без мышления

24 Август, 2012 15:51

Информация для размышления

Областной комитет общего образования Смоленской области, руководители машиностроительных предприятий, средних специальных и высших технических учреждений, конструкторских и архитектурно-строительных бюро, преподаватели обеспокоены тем, что учебной дисциплине "Черчение" в учебном плане средней общеобразовательной школы отведено минимальное количество часов.. А в новом проекте школы с двенадцатилетним обучением изучение черчения не предусмотрено вообще.
Черчение принято относить к предметам политехнического цикла, так как все технические и нетехнические специалисты (например, хирург, астроном, модельер и другие) используют графические документы - чертежи, понятные в любом уголке мира. Поэтому знание международного графического языка техники необходимо каждому человеку, независимо от того, какую специальность он себе изберет после окончания школы.

 (Читать дальше...)

Заказывайте и покупайте с удовольствием!

23 Август, 2012 15:40

Ежегодно выпускники общеобразовательных учреждений оказываются на пороге выбора: продолжить обучение в вузе или среднем профессиональном образовательном учреждении; устроиться на работу и одновременно учиться дальше; работать и обучаться профессии на ускоренных курсах.

При этом, как показывают результаты социологических опросов, 67 % старшеклассников выпускного класса не имеют представлений ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей работе.

Недостаточно подготовлены к оказанию помощи подросткам в выборе пути продолжения образования и школьные педагоги, которые считают, что это забота родителей. А родители рады бы помочь своему ребенку, но не знают как.

Из рецензии доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО С.Н. Чистяковой: «Комплект учебно-методических материалов в электронном виде, предназначенный для оказания информационно-методической и диагностической поддержки педагогам, психологам и другим специалистам, участвующим в подготовке учащейся молодежи к профессиональному самоопределению подготовлен и предлагается компанией, специализирующейся с 1990 года на производстве и распространении учебных видеофильмов, CD и DVD программ, а также аудиокниг.

 (Читать дальше...)

Поговорим о профессиях

22 Август, 2012 14:07

Уважаемые коллеги! Мы продолжаем знакомить вас с интернет-ресурсами по профориентации.  «Поговорим о профессиях» - общее название серии брошюр о мире профессий в помощь старшеклассникам предлагает интернет-портал «Образование и обучение в Самарской области» (http://www.study.ip-63.ru/).

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.