Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Профориентация для школьников: методы тестирования профессии

14 Февраль, 2018 07:44

Памятка педагогу

Профориентация в школе проходит в два этапа: на первом учитель диагностирует, какая профессия интересна ребёнку, а на втором тестирует, подходит ли она ему. Чтобы ожидания ученика о профессии совпали с реальностью, педагог должен включить в учебный план профориентационные игры, стажировки и экскурсии. Они помогут погрузить ребёнка в реальную рабочую среду, «примерить» профессию, увидеть ее плюсы и минусы и понять, куда двигаться дальше.

Профориентационные тесты помогают учителю выяснить сильные стороны школьника и определить сферу, в которой эти качества востребованы. Но на практике может оказаться, что профессия ученику не подходит. Допустим, ученик средней школы отлично знает информатику и после выпуска решает стать разработчиком в крупной ИТ-компании. Через месяц работы он с ужасом осознает, что ему нужно не только писать код, но и выполнять смежные задачи: общаться с менеджерами и клиентами, заполнять отчеты, презентовать и защищать свои идеи перед начальством. Такая работа ему не нравится и он увольняется. Чтобы не обмануть ожидания ребёнка, проводите профориентационные игры и заранее познакомьте школьника с реальными рабочими ситуациями.

 (Читать дальше...)

График проведения профориентационных видеоконференций «Открытый урок» в первом полугодии 2018 года

05 Февраль, 2018 08:13

Уважаемые коллеги!

В первом полугодии 2018 года Центр профессионального образования Самарской области для учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций проводит профориентационные видеоконференции «Открытый урок» по темам:

22.02.2018–«Работа в полиции - служение Родине» (приглашаются к участию учащиеся 4, 7-11 классов)

01.03.2018–«Технология моды»

22.03.2018–«Сфера бытового обслуживания и ЖКХ в Самарской области»

05.04.2018–«Икигай: место работы в идеальном образе жизни»

26.04.2018–«Аэрокосмический кластер Самарской области»

В видеоконференциях могут принять участие общеобразовательные организации при наличии технических условий. Заявки на участие от общеобразовательных организаций принимаются на электронный адрес: cppk@cposo.ru не позднее, чем за 4 рабочих дня до видеоконференции.

Количество участников ограничено техническими возможностями организаторов, в связи с чем организаторы оставляют за собой право отбора общеобразовательных организаций для участия в мероприятиях.

Телефоны для справок:

- по вопросам организации - 8 (846) 334 04 92 – Четверикова Татьяна Николаевна

- по техническим вопросам - (846) 2001519 – Завадский Александр Михайлович

Источник: https://www.cposo.ru/

Информацию подготовила Татьяна Дахина

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.