Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Организация профориентационных экскурсий

15 Октябрь, 2018 05:18

Профориентационная экскурсия является одним из видов сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, сочетающая в себе не только наглядность и доступность информации, но и возможность формирования у обучающихся интереса к профессии. Экскурсия помогает школьникам соотнести свои профессиональные интересы и знания, полученные в школе, с новыми представлениями о профессиях, знакомит их с различными видами трудовой деятельности и кадровыми потребностями региона. В перспективе способствует осознанному, самостоятельному выбору своего профессионального пути.

В помощь организатору профориентационных экскурсий предлагается «Справочник объектов (предприятий / учреждений / организаций) Самарской области для проведения профориентационных экскурсий школьников». В справочнике представлена информация о названии объекта экскурсии, контактные данные представителя предприятия / учреждения, ответственного за организацию профориентационной экскурсии, примерное содержание экскурсии и перечень возможных для ознакомления профессий. Исходя из целей и задач профориентационной работы, педагог может выбрать объект экскурсии, уточнить с представителем предприятия / учреждения условия проведения и содержание экскурсии.

Информация о представителях предприятия / учреждений, ответственных за организацию профориентационной экскурсии, актуальна на январь 2017 года.

Перечень объектов рекомендован для организации и проведения профориентационных экскурсий с обучающимися 8-11 классов общеобразовательных организаций.

Источник: https://www.cposo.ru/

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.