Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Актуальность профориентационных занятий в начальных классах

26 Декабрь, 2016 14:25

Классному руководителю начальной школы

Профессиональная ориентация в общеобразовательнй организации представляет собой научно-обоснованную систему мер, способствующих профессиональному самоопределению личности, формированию будущего профессионала, умеющего с наибольшей пользой для себя и общества применить свои склонности и способности.

Основательно  вопросы выбора профессии интересуют старшего подростка (14-16 лет), когда он задумывается о личностном смысле в профессиональном труде, выборе специальности, учебного заведения, в котором он будет её осваивать.  Но база к профессиональному самоопределению должна закладываться на стадии конкретно-наглядных представлений о мире профессий задолго до подросткового возраста.

 (Читать дальше...)

Роль игры в профориентационной работе с дошкольниками

26 Декабрь, 2016 13:57

Воспитателю на заметку

Профориентация – неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями.

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление работы. Практика показывает, что проведение профориентационных мероприятий влияет на удовлетворение важнейших социальных потребностей: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных видов профессиональной деятельности.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.