Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Скорая помощь в выборе профессии - 2

14 Июль, 2011 13:05

Уважаемые  классные руководители 9-10-х классов!

Сегодня мы с вами завершим разговор, начало которого отражено  в предыдущей публикации, и рассмотрим  второй (заключительный) этап реализации профориентационной работы с учащимися по оказанию им помощи в выборе дальнейщего профессионального будущего.

 (Читать дальше...)

Скорая помощь в выборе профессии

14 Июль, 2011 12:09

Уважаемые коллеги, классные руководители 9-10-х классов!

Сегодня каждый третий подросток покидает школу, не имея представления о том, какую профессию он хочет освоить. Поэтому задача педагога заключается в постепенном формировании у школьников внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов и интересов.

Предлагаю вашему вниманию полезный материал по организации  работы с учащимися с целью оказания им помощи в выборе дальнейшего направления образования.

 (Читать дальше...)

Мы выбираем, нас выбирают...

14 Июль, 2011 09:16

Еще 20-25 лет назад желающих найти работу было больше, чем возможностей на рынке труда. Порой некоторым людям приходилось браться за любое дело, чтобы выжить, попросту свести концы с концами. Где уж тут считаться с заработной платой, заносчивым начальником или неуживчивыми коллегами. Новое время открыло новые возможности. И если в советскую эпоху в профессии можно было «отсидеть» всю жизнь, теперь никого не удивляет чей-то переход с одного рабочего места на другое.                                                                                                            Когда в детстве ребенок знает, кем он хочет быть, можно надеяться, что серьезных проблем с выбором профессии у него не будет. Но, к сожалению, многие ребята не знают, на чем остановиться. Как правило, с трудом выбирают профессию те, кто не может найти себя в жизни, им сложно сделать выбор. Это возникает по многим причинам. Такие школьники обычно плохо учатся, их ни к чему не влечет. Другая категория ребят, наоборот, активна, они многим интересуются, но отчасти не знают, что из чего выбрать.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.