Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Скорая помощь в выборе профессии

14 Июль, 2011 12:09

Уважаемые коллеги, классные руководители 9-10-х классов!

Сегодня каждый третий подросток покидает школу, не имея представления о том, какую профессию он хочет освоить. Поэтому задача педагога заключается в постепенном формировании у школьников внутренней готовности к осознанному и самостоятельному планированию, корректировке и реализации своих профессиональных планов и интересов.

Предлагаю вашему вниманию полезный материал по организации  работы с учащимися с целью оказания им помощи в выборе дальнейшего направления образования.

Предлагаемая форма профориентационной работы с учениками 9-10-х классов "Скорая помощь в выборе профессии" сочетает основные компоненты: профинформирование, профконсультирование и психологическая поддержка. Учитывая тот факт, что именно в школе происходит эмоциональное, социальное и психическое становление личности, необходимо использовать все возможности формирования психологической готовности школьников к выбору профессии в ходе образовательного процесса.

Работа проходит в форме групповой профконсультации, состоящей из двух этапов, занимает два урока и дает возможность определить или уточнить, насколько верно ученик выбрал профиль обучения.

Рассмотрим первый этап работы

Мотивационная беседа

На этом этапе необходимо установить контакт с учащимися. Без этого вся работа может превратиться в формальное мероприятие, которое не принесет пользы ребятам и не даст достоверной информации взрослым. Доверительной атмосферы возможно достичь, если педагог сумеет убедить школьников в значимости этой работы для них и в конфиденциальности полученной информации. Доброжелательный тон взрослого и чувство защищенности позволят ребятам быть откровенными в ходе профконсультации.

Нежелательно присутствие на уроке других людей, так как у учащихся могут включиться нежелательные поведенческие стереотипы. В ходе мотивационной беседы, которая не должна превышать 10 минут, учащиеся узнают о целях предстоящей работы и значимости полученной информации для них на данном этапе жизни. Примерный текст беседы:

Ребята! Что такое профессиональная деятельность? Это деятельность, которая требует профессионального обучения на рабочем месте, на специализированных курсах или в учебных заведениях начального, среднего или высшего образования.

Чтобы стать настоящим профессионалом, прежде всего надо правильно выбрать профессию. Какой выбор можно считать правильным? Выбор, сделанный с учетом своих возможностей — интеллектуальных, физических, психологических. Однако этого недостаточно. Ваши возможности могут  полностью соответствовать требованиям профессии. Но если эта профессия не пользуется спросом на рынке труда, то они не будут востребованы.

По данным социологических исследований, в нашей стране более половины выпускников высших учебных заведений работают не по специальности. Это и потерянные годы учебы, и выброшенные на ветер деньги. При этом работодатели все меньше обращают внимание на наличие высшего образования, качество которого в последнее время снижается. Между тем имеется другой путь для выпускника: выбрать  профессию, руководствуясь своими  способностями  и требованиями рынка труда, а не соображениями престижа.

Выбор профессии — это ваше личное дело. Вы принимаете решение и несете за него ответственность. Для одного человека главным является гарантированное трудоустройство, для другого — высокая зарплата, кто-то получает удовольствие от результатов работы. Что важно для вас? Сегодня  мы постараемся приблизиться к ответу на этот вопрос (сразу после мотивационной беседы школьникам раздаются анкеты, которые они заполняют в течение 10 минут).

Заполните, пожалуйста, бланк анкеты и ответьте на все вопросы, ни с кем не советуясь. В конце урока те из вас, кто уже выбрал профессию, смогут подтвердить свой выбор или усомниться в нем, а те, кто еще не выбрал, смогут рассмотреть несколько вариантов.

Каждый учащийся заносит в анкету свои данные (имя, фамилию, школу, класс). Педагогу следует предупредить школьников, что информация эта является конфиденциальной. В единичных случаях допустимо разрешить ученику использовать псевдоним, но если вы предложите этот вариант всем учащимся, то велика вероятность, что весь урок они будут увлеченно придумывать себе и друг другу прозвища. Не будет беды, если кто-то не подпишет свою анкету. Важнее проследить, чтобы школьники ответили на все вопросы анкеты.

Необходимо объяснить учащимся, почему не следует ни с кем обсуждать вопросы анкеты и свои ответы. Если вы не планируете проводить обработку и анализ результатов анкетирования, то анкеты можно не собирать. Но лучше собрать, объяснив школьникам, что в этом случае легче обеспечить  конфиденциальность, Если кто-то из ребят хочет взять анкету домой, не препятствуйте — значит, подростку она нужней, чем вам.

Работа с анкетой преследует две цели. Первая — традиционная — сбор первичной информации, касающейся вопросов профессионального и личностного самоопределения подростка (степень готовности к выбору профессии, возможные трудности при принятии решения, информированность об особенностях будущей профессии). Эта информация поможет определить направление профориентационной работы с классом. Вторая цель — собственно диагностическая — достигается благодаря использованию методики «Матрица выбора профессии».

Анкета «Скорая помощь в выборе профессии»

 Инструкция. Если ты уже задумываешься о будущей профессии и карьере, ответь на эти вопросы, обведя в кружок подходящие варианты ответа.

1. Выбрал (а) ли ты профессию?

А.  Да Б. Нет

2.     Если да, то какую?

3.  (А) Что ты знаешь о своей будущей профессии? (несколько вариантов)

1)     предмет, содержание, условия труда;

2)  профессионально важные качества;

3)  места, где можно получить эту профессию;

4)  спрос на эту профессию на рынке труда;

5)     медицинские противопоказания.

4. (Б) Что тебе мешает выбрать профессию? (несколько вариантов)

1)     плохо знаю мир профессий;

2)  плохо знаю свои возможности;

3)  не могу выбрать из нескольких вариантов;

4)  не знаю, как выбирать профессию;

5)     еще не думал(а) о выборе профессии.

 Рассмотрите предложенные варианты предметов труда и видов деятельности, выберите и отметьте 1-2 варианта.

1. Какой предмет труда тебя привлекает?

1) Человек (дети и взрослые, ученики и студенты, клиенты и пациенты, покупатели и пассажиры, зрители и читатели и т.д.).

2) Информация (тексты, формулы, схемы, коды, чертежи, иностранные языки, языки программирования).

3) Финансы (деньги, акции, фонды, лимиты, кредиты).

4) Техника (механизмы, станки, здания, конструкции, приборы, машины).

5) Искусство (литература, музыка, театр, кино, балет, живопись и т.д.).

6) Животные и растения (дикие, домашние, декоративные и т.д.).

7)Изделия и продукты (металл, ткани, мех, кожа, дерево, камень, лекарства, хлеб, мясо, молоко, плоды, овощи, фрукты и т.д.).

8) Природные ресурсы (земля, леса, горы, водоемы, месторождения и т.д.).

2, Какой вид деятельности тебя привлекает?

1) Управление (руководство чьей-либо деятельностью).

2) Обслуживание (оказание различных услуг).

3) Образование (воспитание, обучение, формирование личности).

4) Производство (изготовление продукции).

5) Конструирование (проектирование деталей и объектов).

6) Исследование (научное изучение чего-либо или кого-либо).

7) Защита (охрана от болезней и враждебных действий).

8) Контроль (проверка и наблюдение).

3. Работа с матрицей выбора профессии

После того как учащиеся ответили на все вопросы анкеты и самостоятельно оценили степень своей готовности к выбору профессии, педагог раздает им матрицы профессионального выбора. Матрица представляет собой таблицу, в первой строчке которой по горизонтали указаны предметы труда, а в первом столбике по вертикали — виды деятельности, В клетках таблицы на пересечении предмета труда и вида деятельности расположены примеры профессий.

Школьники, отметившие в анкете предпочтительные для них предметы и виды деятельности, с интересом прочитают в клетках матрицы названия профессий и специальностей и определят, насколько их выбор совпал с данными таблицы. На этом этапе работы нередко происходит подтверждение первоначального выбора, вызывающее положительные эмоции («У меня совпало!"). Однако это совпадение не должно обольщать ученика, так как свидетельствует только о подтверждении желания заниматься определенной деятельностью без учета возможностей.

Особое внимание следует обратить на тех школьников, чей первоначальный выбор не совпал с результатами диагностики. Ценность этой ситуации в том, что она активизирует процесс профессионального самоопределения, обнажает проблему выбора, дает возможность проанализировать, в чем причина рассогласования двух выборов. Чаще всего это происходит из-за неверной оценки учеником своих возможностей или недостаточной информированности о содержании интересующей профессии.

Уважаемые коллеги, со вторым  этапом  работы можно будет познакомиться в следующей моей публикации.

Информация подготовлена Ольгой Зайчиковой, методистом отдела сопровождения профессиональной карьеры

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.