Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Профориентация на уроках. Урок физики «Роль физики в различных сферах профессиональной деятельности».

16 Ноябрь, 2012 12:05

В помощь учителю физики                                     

Освоение многих рабочих профессий невозможно без наличия у выпускников базовых физических знаний,  сформированности практических умений и навыков, умений совместно делать одну работу. Такую подготовку к освоению рабочих профессий должен взять на себя учитель физики, так как физика является основой производства. Однако в процессе преподавания физики в  школе возникают большие проблемы, связанные с отсутствием у  школьников интереса к предмету, со сложностью его усвоения, с недостатком базовых знаний учащихся. Все обозначенные проблемы взаимосвязаны и развитие интереса учащихся к изучению физики может стать начальным этапом в их разрешении.

Цели урока:

1.Расширение представлений учащихся о мире профессий.

2.Формирование потребности в профессиональном самоопределении.

3.Воспитание чувства уважения к труду, чувства коллективизма.

4.Развитие творческих способностей.

5.Формирование  интереса к физике.

Оборудование: мультимедийный проектор, проекционный экран, презентация.

Ход мероприятия:

1.Вступительное слово учащихся.

2.Выступление учащихся  о значении физики  в профессиях.

3. Игра.

4. Подведение  итогов.

На сцену выходят учащиеся в образах чтеца, столяра, доктора, шофёра, лётчика, матроса. (Инсценировка стихотворения В.Маяковского «У меня растут года»)

Чтец: У меня растут года, будет и 17. Где работать мне тогда, чем заниматься?

Столяр: Нужные работники –  столяры и плотники! Сработать мебель мудрено: сначала мы берём бревно и пилим доски длинные и плоские. Готовим понемножку то ящик, то ножку. Сделали вот столько стульев и столиков.

Доктор: Столяру хорошо, а доктору – лучше, я б детей лечить пошел, пусть меня научат. Я приеду к Пете, я приеду к Поле: - Здравствуйте, дети! Кто у вас болен?

Шофёр: Доктору хорошо, а шофёру – лучше, я б в шофёры пошёл, пусть меня научат. Фырчит машина скорая, летит, скользя, хороший шофёр – я, сдержать нельзя.

Лётчик:  Быть шофёром хорошо, а лётчиком – лучше, я бы в лётчики пошёл, пусть меня научат. Наливаю в бак бензин, завожу пропеллер. «В небеса, мотор, вези, чтобы птицы пели».

Матрос: Лётчику хорошо, а матросу – лучше, я б в матросы пошёл, пусть меня научат. У меня на шапке лента, на матроске якоря. Я проплавал это лето, океаны покоряя.

Чтец:     Книгу, переворошив, намотай себе на ус – все работы хороши, выбирай на вкус!

Учитель:  Ребята. как вы уже догадались, говорить сегодня мы будем о профессиях, о значении физики  в профессиях. Наверняка, каждый из школьников задумывался над тем, какую профессию выбрать в будущем. Кто-то уже определился с выбором, а кто-то пока нет.  Сейчас  прослушайте несколько выступлений о значении физики  в профессиях.

Физика в профессии  врача

Физика и медицина... Наука о явлениях природы и наука о болезнях человека, их лечении и предупреждении...

В настоящее время обширна линия соприкосновения этих наук, и их контакты все время расширяются и упрочняются. Нет ни одной области медицины, где бы ни применялись физические при­боры для установления заболеваний и их лечений.

Важнейшей частью организма человека является кровеносная система. Действие кровеносной системы человека можно сравнить с работой гидравлической машины. Сердце работает подобно на­сосу, который гонит кровь через кровеносные сосуды. Во время сжатия сердца кровь выталкивается из сердца в артерии, прохо­дит через клапаны, не пускающие ее обратно в сердце. Затем оно расслабляется и в продолжение этого времени наполняется кровью из вен и легких. Открытие простых способов измерения кровяного давления облегчило врачам возможность распознавать болезни, при­знак которых — ненормальное давление крови. Тот факт, что жид­кость  производит давление,  которое можно измерить, доказыва­ется с помощью простого опыта.

 В сосуд с подкрашенной водой опускают круглую коробочку, одна сторона которой затянута ре­зиновой пленкой. Эта коробочка соединяется с манометром. Опу­ская  ее в  жидкость,  мы убеждаемся  в том,  что  на  различных глубинах жидкость производит различное давление. Прибор для из­мерения давления крови состоит из манжеты, нагревателя и ма­нометра.   При   измерении   кровяного  давления   манжету   оберты­вают вокруг руки выше локтевого сустава. Затем в манжету на­качивают воздух до тех пор, пока ток крови в главной артерии не прекращается. Врач при помощи стетоскопа выслушивает эту артерию, одновременно постепенно выпуская воздух из манжеты. Когда давление в манжете станет меньше давления крови, врач снова услышит пульсацию крови в артерии. Это будет наиболь­шее давление крови (время сжатия сердца). Изменение звука по­кажет,  что  манжета  больше  не  препятствует току  крови, тогда снова  замечают показание манометра. Это давление будет наи­меньшим. У здоровых людей кровяное давление 120—125 мм рт. ст./   70—75 мм рт. ст.

Физика помогает диагностике заболеваний. У больного человека происходят всевозможные измене­ния скорости кровотока.

Скорость кровотока можно определить по наблюдениям (при помощи специальных счетчиков излучений) за перемещением пор­ции радиоактивного физического раствора, введенного в вену. В ве­ну ноги вводится раствор радиоактивного хлористого натрия. На другой ноге устанавлива­ется гамма-счетчик, снабженный автоматической засечкой времени с момента введения изотопа в организм человека до момента  регистрации излучения счетчиком В диагностике заболеваний широко применяются рентгенов­ские лучи для определения изменений в костях и мягких тканях.

Кости по химическому составу отличаются от покрывающих их мягких тканей. Молекулы кости поглощают рентгеновские лу­чи в 150 раз сильнее, чем ткани. Поэтому на экране кость резко выделяется на светлом фоне мышц и все изменения в ней — тре­щины, переломы, вывихи — хорошо видны. Особенно хорошо вид­ны инородные тела в теле человека. (Демонстрация рентгено-снимков.)

Менее отчетливо просвечиваются опухоли, туберкулезные из­менения в легких. Когда нужно получить изображение стенок по­лостей (пищевод, желудок), больному дают рентгеноконтрастный состав. «Бариевая каша» (BaS04) имеет рентгеноконтрастные свойства.

Кровотечение — неприятная помеха при операциях, так как оно ухудшает обзор операционного поля и может привести к обескров­ливанию организма.

В помощь хирургу были созданы миниатюрные генераторы высокотемпературной плазмы. Это устройство использует преиму­щества плазменной струи: ионизированное газообразное состояние и высокую температуру, высокую энергию. Энергия плазмы в этом устройстве может регулироваться. Так как плазма газообразна и высокотемпературна, она может двигаться с большой скоростью. Плазма вовлекает в поток нагретые продукты испарения и огра­ничивает этим передачу тепла к соседним тканям.

Этот скальпель работает на инертном газе (аргоне)  при дав­лении 300—1000 Па. Электрическое питание подводится от источ­ника   постоянного   тока   мощностью   300—400   Вт.   Плазменный скальпель рассекает ткань, кости без крови. Раны после опера­ции заживают быстрее.

Лазеры широко применяются в науке и технике. В медицине они используются в области хирургии. Сложнейшие операции на мозге выполняют с помощью лазеров. Узкий пучок света большой мощности может поразить очень малый участок больной ткани, не повредив соседние здоровые участки. Это очень ценное свой­ство для нейрохирургии. Ведь часто хирург не может скальпелем «проложить дорогу» к поврежденному участку мозга.

Лазер используют и онкологи. Мощный лазерный пучок соот­ветствующего диаметра уничтожает злокачественную опухоль.

Высокая монохроматичность и направленность, большая спект­ральная плотность мощности — вот те качества, которые выделя­ют лазер среди других источников излучения и которые обеспечи­ли ему такую популярность и славу.

Врач-инженер может предупредить хирурга о грозной опас­ности— остановке сердца. Вовремя принятые меры помогают вы­вести больного из состояния клинической смерти. Хирург благо­получно закончит операцию. При операциях применяют аппарат, вызывающий искусственное движение крови, когда сердце опери­руемого на время останавливается и хирург оперирует на «сухом сердце». 

В заключение мы покажем вам прибор, которым, к сожалению, пользуются многие из вас, — очки. Обратите внимание на толщи­ну и форму линз различных очков. (Демонстрация преломляюще­го действия линз и объяснение на схемах хода лучей света в нормальном, близоруком и дальнозорком глазе).

Физика в профессии современного рабочего.

НТП вносит серьезные изменения в состав и квалификации рабочих кадров, увеличивая долю труда рабочих высшей квалификации. Современный рабочий — это прежде всего человек с широким кругозором, от него требуется все более активная умственная деятельность, специальная профессиональная подготовка.

Социологи подсчитали: более половины рабочего времени на­ладчик станков тратит на чисто умственный труд, около трети - на операции, в которых умственный труд соединен с физическим.

1.Гальваники покрывают поверхности металлических деталей и изделий другими металлами и сплавами для защиты от корро­зии и для придания поверхности особых свойств: твердости, элек­тропроводимости и т. д.

2.Применение лазеров для обработки материалов. Обладая вы­сокой монохроматичностью, направленностью и мощностью излу­чения, лазеры могут применяться в промышленных целях для по­лучения отверстий в алмазных деталях, в рубиновых часовых кам­нях, подложках микросхем, для резания сверхтвердых материалов  и пленок, при микросварке, гравировке тонких пленок, изготовле­нии клише для высокой печати и т. д. 

Только на одной операции, связанной с изготовлением порш­невых колец двигателя, лазерная установка дает экономию по­рядка 50 тысяч рублей в год.

Будущее робототехники во многом зависит от того, насколько быстро и хорошо мы повысим свою компьютерную грамотность.

Физика в профессии шофера.

Знание физики в профессии водителя прежде всего связано с  устройством и работой двигателя автомобиля. Проследив за развитием конструкции автомобиля в течение ряда лет ,   можно увидеть   непрерывное   увеличение его скорости быстроты разгона.

В самом названии «автомобиль» заложена идея скорости («мобиль»—быстрый, подвижный). Конструкторы повышают мощность двигателей, растет максимальная скорость автомашин, которую они способны развивать. Первые отечествен­ные автомобили имели максимальную скорость 42—43 км/ч. Со­временные легковые автомобили развивают скорости: «Моск-вич-412»—140 км/ч, «Волга»—145 км/ч, «Жигули»—150 км/ч, ЗИЛ — 200 км/ч. Но... средняя их скорость, особенно в городах, почти не увеличивается, а то и падает. Значит, истинная скорость автомобиля зависит не только от мощности его мотора, но и от дорог, по которым он ездит. Этого нельзя не учитывать.

На щитке приборов перед водителем установлен спидометр и счетчик пройденного пути. Шкала спидометра градуируется в ки­лометрах на час.

В одном корпусе со спидометром смонтирован счетчик пути. Он показывает путь, пройденный в километрах, с точностью до 0,01 км. Измерение пройденного пути осуществляется ободом колеса. При отсутствии буксования поступательное движение ав­томобиля при одном обороте колеса равно длине окружности по­крышки колеса.

Современная автомобильная  дорога — это  сложное  сочетание инженерных сооружений. Она снабжена сигнальными знаками  и указателями, наклонными виражами на поворотах, мостами вме­сто  перекрестков. Дорожное  движение  регулируется  знаками   и правилами, в основе которых лежат физические законы движения, которые мы иногда воспринимаем формально. Это касается таких знаков,   как   «Осторожно,   дети»,   «Крутой   поворот»,   «Спуск»! «Подъем» и т. д. Необходимость учета явления инерции обуславливает    существование    этих   знаков.   

Рассмотрим движение на повороте. Чтобы осуществить пово­рот, водитель при помощи рулевого управления повернул перед­ние колеса, и дорога сейчас же «ответила» на этот поворот: возникла сила, приложенная со стороны дороги. Это — сила боково­го трения, являющаяся равнодействующей всех сил, действующих на автомобиль, и вызывающая центростремительное ускорение. Докажем это простым рассуждением: водитель решил повернуть машину на очень гладком льду, где сила трения очень мала. Сколь­ко бы он ни крутил руль, автомобиль продолжал бы двигаться и прямолинейно, так как не было причины (силы трения), вызывающей поворот траектории. 

Физика в профессии криминалиста

Выявление личности преступника.

Самой убедительной уликой против преступника всегда счи­тались отпечатки его пальцев. Техника изучения отпечатков паль­цев в настоящее время развилась настолько, что она позволяет производить анализ практически невидимых или полустертых  отпечатков, а также отпечатков, оставленных на грубых поверхностях. Инфракрасные лучи применяются для обнаружения тайнописи и для прочтения сожженных надписей. Ультрафиолетовые лучи применяются для исследования документов, для установления различия между штрихами графитного карандаша и черной копировальной  бумаги, для установления различия между штрихами, проведенными  чернилами или  карандашом одного цвета, но написанными  в разное время, для выявления различных пятен на текстильных тканях и других поверхностях, для установления различия  между окрасками.

Фотоэлектронография применяется для того, чтобы прочесть зачеркнутые или залитые краской надписи.       Методы ядерной  физики позволяют  получить автограф с выцветшей фотографии, обнаружить взрывчатку в багаже авиапутешественников.

Физика и спорт.

Каждое из нас  знает, какое важное место занимает   в жизни человека спорт, но далеко не все задумывались над вопросом, какова связь между спортом и физикой, как развитие физической  науки  влияет на  совершенствование  спортивных  достижений. Нет, спорта без науки и  в частности, без физики бессилен.

1. Мы все любим, кататься на коньках. Секрет возникновения и популярности коньков кроется в их чудесной способности скользить по льду. А почему лед скользкий?  Секрет-в образовании тоненькой пленки воды между ледяной поверхностью и лезвием конька. При движении конькобежца по льду возникают силы трения, причем механическая  энергия сил трения переходит во  внутреннюю энергию  льда. Именно  за счет повышения внутренней энергии лед в точках соприкосновения с коньком расплавляется, образуется пленка воды, выполняющая  роль смазки и облегчающая скольжение. Затачивают же лезвия коньков также с целью увеличения давления на лед. Зная, законы механики,  конькобежец на  повороте  наклоняется в сторону поворота.

2.На футбольном  поле физика «забивает голы. Может ли футбольный мяч попасть в ворота, когда они, казалось бы, надежно защищены? Если ударить в центр мяча, то ничего необычного  не произойдет и мяч попадет прямо  в одного из защитников- это «прямой» удар. Если же ударить по мячу не в центр, а сбоку, мяч «оживает». Он начинает вращаться вокруг своей оси, продолжает вращение и в полете, но вдруг изменяет траекторию движения, обманывает защиту противника и влетает в ворота. Такой удар в футболе называется «сухой лист». Странное поведение мяча объясняется действием эффекта Магнуса, суть которого заключается в том, что в области воздушных вихрей давление понижается.

3.Значение физических законов играет большую роль в совершенствовании спортивных достижений. Чрезвычайно сложная техника  метания диска. Чтобы бросок получился удачным, дискобол придает диску вращательное движение. Зачем? Диск-это  тот же волчок, только вращающийся вокруг своей оси не на месте, а в полете, поэтому на него распространяются  законы гироскопа. Волчок сохраняет направление оси вращения в пространстве. Это – то «упрямство» волчка и используют метатели. Как и волчок, вращающийся диск приобретает в полете большую устойчивость, что обеспечивает дальность полета.

 А, сейчас наступает  время игры.  Для этого необходимо   создать 2 команды, в каждой по 5  участников.

1 конкурс  «Кто хочет стать профессионалом»

Команды отвечают на листочках

В каком порядке человек в своей жизни познаёт математику? (б, г, в, а)

а) высшая математика                            в) геометрия

б) арифметика                                         г) таблица умножения

Распределите профессии и специальности по преобладанию умственного труда в порядке убывания  (в, б, г, а)

а) штукатур                                              в) инженер-конструктор

б) бухгалтер                                             г) столяр

В перечисленных профессиях и специальностях различное количество творческого подхода к делу. Расположите их в порядке возрастания этого критерия. (г, в, б, а)

а) модельер                                              в) автослесарь

б) воспитатель в детском саду              г) водитель трамвая

 Всем известный папа Карло владел ремеслом. Он был:

а) портным                                             в) шарманщиком

б) столяром                                            г) трактирщиком

В качестве шарманщика бедный папа Карло зарабатывал себе на жизнь.

Самое нужное качество профессии типа «Человек – человек»

а) высокая дисциплина                         в) готовность к непредвиденному

б) потребность в общении                   г) устойчивость внимания

Всем известный Алёша Пешков, живя в Казани, работал:

а) дворником                                           в) пекарем

б) извозчиком                                          г) рыбаком

Алёша Пешков, известный как Максим Горький, работал пекарем в ужасных, каторжных условиях о нём Е.Евтушенко сказал «Казань… так пончиками с сахаром придавит, Что после горьким сделает его».

Какая из перечисленных профессий означает «закупщик»?

а) супервайзер                                        в) риэлтор

б) байер                                                   г) менеджер

Супервайзер - специалист по контролю и надзору за деятельностью различных объектов: как производственных, так и торговых. Риэлтор – специалист по продаже недвижимости. Менеджер – это специалист по управлению, руководитель среднего звена, организатор работы отдела, имеющий в подчинении персонал. Байер – исследователь рынка и закупщик оптовых партий товаров.

2 конкурс «Звёздный час»

1.Угадайте, кто рассказывает о своей профессии:

К моей профессии предъявляются большие требования. Главный её минус – негативное влияние на здоровье. Профессиональное заболевание – гипотония, то есть пониженное артериальное давление. Мне сложно планировать личную жизнь, так как я часто отсутствую дома. (Бортпроводник)

2.На каждую букву слова БОРТПРОВОДНИК написать профессию. Оценивается скорость выполнения задания.

3 конкурс «Поле Чудес»

Вам предстоит угадать профессию, о которой говорится в задании. Игра проходит по принципу телевизионной игры «Поле Чудес», только участников 2 – 2 команды.

Эта профессия может показаться лёгкой, но от неё зависит работа целого коллектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда человека этой профессии знают в лицо, так как чаще видят его со спины. Назовите эту профессию. (Дирижёр)

В этом ящике находится орудие труда, используемое в работе  сталевара, повара  и врача. (Ложка)

4 конкурс  «Самый умный»

По одному участнику от каждой команды. За 1 минуту надо ответить на 10 вопросов.

1. Кто из известных исполнителей имеет медицинское образование? (Александр Розенбаум)

2. Какое ремесло было распространено в Кузнечихе? (Кузнечное)

3. Валентина Терешкова -1 женщина……(космонавт)

4. Человек, какой профессии устраняет дефекты речи человека? (Логопед)

5. Профессия человека, занимающегося ремонтом обуви? (Сапожник)

6. Профессия Айболита?  (доктор, ветеринар)

7. Назовите любую профессию на букву М.

8. Профессия Инны Чуриковой? (Актриса)

9. О какой профессии идёт речь в песне «Не кочегары, мы не плотники»? (Монтажники-высотники)

10. Директор школы – это профессия или должность? (Должность)

11.Назовите фамилию доктора – ведущей программы «Здоровье» на 1 канале. (Малышева)

12.Как по другому можно назвать детского врача? (педиатр)

13.Какие военные специальности можно получить в Казани? (Танкист, артиллерист)

14.Назовите профессию папы Карло. (Шарманщик)

15.Как по другому можно назвать зубного врача? (стоматолог)

16.Софья Ковалевская – 1 женщина ……..  (Математик)

17.О какой профессии можно сказать - самая сладкая – кондитер или официант? (Кондитер)

18.Назовите любую профессию на букву П.

19.О какой профессии идёт речь в песне «Пора в путь дорогу…»? (Лётчик)

20.Продавец – это должность или профессия? (Профессия)

Подведение итогов. Награждение победителей.

Учитель: Сегодня каждый из участников проявил себя и, надеюсь, узнал что-то новое о мире профессий, значении физики. Кем быть? Этот вопрос задавал, задаёт, и будет задавать буквально каждый ученик. Думайте над тем, как сделать разумный выбор в жизни – выбор профессии. Удачи вам в этом нелёгком деле

Информацию подготовила Ольга Зайчикова  (по материалам Всероссийского профориентационного конкурса  методических разработок «Экскурс в мир профессий»)

 

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.