Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Распространенные ошибки при выборе профессионального будущего и мотивы выбора профессии

10 Август, 2011 09:53

Педагогам-предметникам и классным руководителям

Причины, побуждающие подростка выбрать ту или иную профессию, разные. Разделим их на внешние и внутренние.

Внешние причины связаны с влиянием окружающей среды:

  • мнение родителей, родственников, сверстников;
  • желание добиться внешнего успеха;
  • страх осуждения.

Внутренние причины определяются способностями, склонностями, привычками и характером человека.

Лидер списка мотивов - престиж профессии. Мотив неплохой, однако в нем самом кроется ловушка. В наши времена в фаворе разного рода экономические и юридические специальности. Однако уже сейчас на рынке труда ощущается переизбыток тех же бухгалтеров, особенно не имеющих высшего образования. Обществу одинаково необходимы и экономисты, и сантехники, и медсестры, и адвокаты. Кроме того, уважение равно вызывают и простой рабочий, и специалист с высшим образованием, если они оба - профессионалы в своем деле. Так что на первое место нужно ставить свои интересы и способности и только потом - престижность профессии. Иначе, отдавая дань моде, можно выучиться, допустим, на менеджера, а работу по специальности впоследствии не найти.

Второе место при выборе профессии занимает высокий заработок: кем бы ни работать, лишь бы получать хорошие деньги.

Но едва ли при выборе профессии стоит опираться только на этот мотив. Почему? Во-первых потому, что размер заработной платы напрямую зависит от роста квалификации. А повышать ее можно на любой работе. Профессии же, где планка заработной платы поднята изначально высоко, как правило, роста квалификации не предусматривают. Ну а во-вторых, какой бы высокооплачиваемой работа ни была, она должна приносить моральное удовлетворение, а так получается не всегда.

Интерес к содержанию самой профессии у современных школьников находится лишь на третьем месте, а жаль. Если работа в радость, она из необходимости превратится в любимое дело, результаты ее будут более продуктивны, и появится желание постоянно самосовершенствоваться. Как итог, последует продвижение по службе, увеличение заработной платы и уважительное отношение со стороны коллег. Так, до фанатизма увлеченный программированием паренек станет в конце концов изобретателем собственного языка программирования и владельцем предприятия по разработке программного обеспечения. Ему останется лишь жалеть, что обязанности руководителя практически не оставляют времени на то, чтобы целиком отдаться любимому делу.

Еще одна причина выбора профессии - доступность обучения. Некоторые ребята идут в учебное заведение, с трудом понимая, какую специальность будут получать, главное, что вуз находится рядом с домом или, как вариант, туда поступила подружка. Это ложный мотив выбора профессии.

Незнание или недооценка своих физических особенностей и недостатков - еще одна ошибка при выборе профессии. С больным сердцем путь в летчики закрыт. Аллергикам противопоказаны профессии химика или парикмахера. Неразумно мечтать о работе, способной ухудшить состояние здоровья.

Современные реалии доказывают необходимость активизировать профориентационную работу в школе. На первый план для педагогов выходит необходимость использования  диагностических методик по изучению личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии, создания условий по  обеспечению профессионального просвещения  учащихся, развитию их интересов  и склонностей, вооружению знаниями о профессиях.

С этой целью рекомендуется  проведение  классных  часов, с перечнем которых можно будет ознакомиться в следующей моей публикации.

Информация подготовлена Ольгой Зайчиковой, методистом отдела сопровождения профессиональной карьеры

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.