Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Примерная тематика классных часов по профориентации

23 Август, 2011 12:28

Уважаемые педагоги, классные руководители всех школьных параллелей! Предлагаем вам ознакомиться с перечнем тематик классных часов с учащимися каждого возрастного периода школьного детства. Если у вас возникнет интерес к какой-то теме и желание провести классный час со своими подопечными по выбранной вами теме, оставьте, пожалуйста, свои комментарии и получите исчерпывающую информацию по организации и проведению интересующего вас мероприятия.

1-4 классы

 1. Мир моих интересов.

 2. Все работы хороши - выбирай на вкус.

 3. Профессии наших родителей.

 4. О профессиях разных, нужных и важных.

 5. Путь в профессию начинается в школе.

 6. Моя мечта о будущей профессии.

 7. Труд на радость себе и людям.

5-8 классы

 1. Мир профессий. Человек-техника.

 2. Почтовая связь в нашей стране. Почта нужна всем. Экскурсия в отделение связи.

 3. Мир профессий. Чтобы люди были красивыми. Парикмахер. Визажист. Конкурс. Экскурсия в парикмахерскую.

 4. Мир профессий. На страже закона.

 5. Мир профессий. Книжная выставка.

 6. Мир профессий. Электронные помощники.

 7. Астрономия наших дней. Экскурсия в планетарий.

 8. Мир профессий. Когда на весах лекарства. Фармацевт. Экскурсия в аптеку.

9-11 классы

 1. Познай самого себя.

 2. Какие факторы оказывают значительное влияние на выбор профессии. Анкетирование.

 3. Профориентация и медицинская профконсультация.

 4. Мотивы выбора профессии.

 5. Психологические характеристики профессий.

 6. Они учились в нашей школе.

 7. Выпускники школы-учителя.

 8. Профессии с большой перспективой.

 9. Как стать гением. Жизненная стратегия творческого человека.

 10. Что век грядущий нам готовит?

 11. Труд и творчество как главный смысл жизни.              

 12. Сотвори свое будущее.

 13. Профессиональные интересы и склонности. Что это такое?

 14. Что? Где? Когда? Информация о профессиях. Периодическая печать и литература.

Уважаемые классные руководители! Предлагаю вам познакомиться с содержательной основой одного из классных  часов по профориентации на тему «Профессиональные интересы и склонности. Что это такое?». Надеюсь, что данная тематика классного часа заинтересует вас и вызовет желание провести его со своими подопечными.

Классный час «Профессиональные интересы и склонности. Что это такое?».

Разные трудовые пути требуют от человека определенных личных качеств, определенных интересов и склонностей.

 Например, хороший слесарь-ремонтник - это тот, кого интересует  техника, кто хорошо "держит в уме" ясные представления о деталях, узлах, механизмах, машинах, инструментах. И не только "держит", но и мысленно оперирует ими.

 Продавец, педагог, организатор производства должны отличаться особым интересом к людям, их поведению, нуждам. Люди этих профессий должны быть общительными и сдержанными.

 Для бухгалтера, экономиста мир документов, цифр, вычислений выступает как полный живого интереса. Здесь нужна способность к сосредоточенной работе в одиночку, точность, аккуратность, способность ясно представлять, что кроется за сухими колонками цифр, документальными записями, нужна особая наблюдательность к тонкостям оформления документов,

 Маляр по художественной отделке стен увлечен миром красок, линий, форм. Он делает росписи зданий, помещений. Ему нужны хороший художественный вкус и умелые руки.

 В 14-18 лет у человека уже имеется немало способностей, заметно отличающих его от сверстников. Например, у тебя в каких-то делах меньше опыта, знаний, а в каких-то больше, в каких-то делах, занятиях ты менее успешен, быстрее устаешь или начинаешь нервничать, а в других за тобой не угонишься, и, главное, ты ими занимаешься с удовольствием, не замечая времени и усталости. Все это результаты твоего индивидуального развития, твоих интересов и склонностей.

 Интерес - избирательная направленность человека к явлениям действительности, проявляющаяся в его положительной эмоциональной реакции и умственной активности. Иными словами: ИНТЕРЕС - ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА.

 Интересы могут носить временный, эпизодический и устойчивый характер.

 Временные, эпизодические интересы могут угасать, например, с окончанием интересного урока, с уходом "интересного" учителя и т.д. Устойчивые интересы характеризуются тем, что часто для своего удовлетворения требуют преодоления определенных трудностей, но при этом не угасают. Например, кто-то интересуется физикой, и, в частности хочет узнать о состоянии физической науки за рубежом из зарубежных специальных журналов, книг, т.е. ему необходимо знание иностранного языка. И хотя это связано с определенными трудностями, человек преодолевает их.

 Интересы, которые носят устойчивый, стержневой характер, могут вырастать, переходить в соответствующую склонность. Например, многие школьники явно предпочитают определенные предметы и учебные занятия, стремятся выйти за рамки учебных заданий, почитать дополнительную литературу, проявляют личную инициативу в овладении знаниями. Такие признаки устойчивого интереса сближают его со склонностью.

 СКЛОННОСТЬ - ПОТРЕБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В ОПРЕДЕЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 Результат любой работы зависит от степени интереса к ней. Например, один ученик ходит в школу, потому что его заставляет родители, а другой потому, что у него есть интерес к содержанию программного материала, познанию новых открытий в науке, литературе и т.д.

 Результат учения у этих двух ребят тоже различный. Ваше мнение: у кого он лучше и почему?

 Интересы делятся на виды

По содержанию:

 - технические;

 - музыкальные;

 - спортивные;

 - художественные;

 - общественно-политические.

По предмету:

- педагогические;

- сельскохозяйственные;

- административные и др.

По объему:

 - широкие;

 - узкие.

По времени действия:

 -устойчивые;

 - неустойчивые.

 О склонности говорят, когда работа нравится человеку, когда человек испытывает влечение к ней. Деятельность может нравиться  приносимой ею пользой, тем, какое общественное признание она несёт. Более того, деятельность сама по себе может становиться притягательной. Деятельность, обусловленная склонностью, может быть отнюдь не легкой, и тогда человек проявляет волю, настойчивость, готовность пожертвовать чем-то ради успеха деятельности.

 Склонность имеет следующие признаки и проявления:

 - длительное и устойчивое стремление человека к определенной деятельности;                                          

 - успешность выполнения этой деятельности;

 - стремление к творчеству и творческий характер деятельности;

 - проявление устойчивого интереса к определенной области знаний;                        

 - стремление к постоянному накоплению этих знаний. Если эта деятельность связана с какой-либо профессией, то эти склонности будут называться профессиональными.

 Возникновение интереса — накопление отвечающих интересу знаний, умений — развитие соответствующих способностей — успешность в соответствующей деятельности — развитие склонности к ней — эмоциональная привлекательность деятельности — подчинение всех поступков и помыслов личности данной склонности — призвание.

 Разобрать с учащимися, пользуясь данной схемой, несколько примеров перерастания интереса к спорту, к музыке, к рисованию, к фотографии, к математике и т.д. в склонности и, в конечном итоге, в призвание.

 ВОПРОС: Какое отличие интересов и склонностей? ОТВЕТ: Интерес - хочу знать, т.е. стремление к познанию. Склонность - хочу делать, т.е. стремление к практической деятельности.

Уважаемые коллеги, если вас  заинтересовала  какая-то из выше перечисленных  тематик и у вас появилось желание провести классный час по данной теме, то оставьте, пожалуйста, ваши комментарии в конце прочитанного текста,  и у вас появится возможность более подробно ознакомиться с содержанием интересующего вас мероприятия.

Информация подготовлена Ольгой Зайчиковой, методистом отдела сопровождения профессиональной карьеры

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.