Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Примерные варианты резюмирующего документа по результатам прохождения учащимся этапов профильной ориентации

16 Сентябрь, 2013 22:22

Классному руководителю

Ряд ученых и практиков считают, что результаты прохождения школьниками этапов профильной ориентации должны быть формализованы в виде резюмирующего документа («дневника выбора профиля», «карты выбора профиля» и т.п.). Полученные данные необходимо учитывать при выборе школьниками профиля обучения и продолжения образования по окончании основной школы.

 (Читать дальше...)

Работа учителя с родителями по профориентационной тематике

16 Сентябрь, 2013 18:43

В помощь педагогу

Определенный опыт работы с семьей старшеклассника накоплен в работе учителей-предметников и классных руководителей, когда организуется взаимодействие с родителями по вопросам школьной успеваемости и поведения их детей. Но реальность такова, что родителей все большие и больше начинает волновать будущее их детей, связанное с выбором профессии и места дальнейшего (уже профессионального) образования. Поэтому оснований для укрепления взаимодействия классного руководителя с семьей старшего школьника по вопросам профессионального самоопределения появляется вполне достаточно.      Сразу важно обозначить, что вообще понимается под таким взаимодействием. Это не просто общие разговоры, а реальное решение конкретных задач. Взаимодействие предполагает:

 (Читать дальше...)

"Открытый урок" - помощь в профориентации!

16 Сентябрь, 2013 17:30

Уважаемые коллеги! В работе по оказанию профориентационной помощи школьникам и родителям предлагаем воспользоваться материалами интернет-проекта «Открытый урок» - http://o-urok.ru/.  Проект инициирован министерством образования и науки Самарской области в целях решения кадровой проблемы в основополагающих отраслях экономики.

Образовательный проект "Открытый урок" предлагает информацию по выбору профессии, построению карьеры, каталог учреждений профобразования и предприятий Самарской области по отраслям: промышленное производство, строительство, химия и нефтехимия, транспорт, сельское хозяйство, сфера услуг.

В рамках проекта регулярно проводятся интернет-конференции для учащихся школ Самарской области с участием представителей ведущих предприятий региона. Участие работодателей в мероприятиях проекта помогает школьникам получить объективное представление о возможностях современного рынка труда и перспективах будущей профессии.

Постоянно обновляется видеотека о предприятиях Самарской области, профессиях, учреждениях профессионального образования (http://www.guberniatv.ru/taxonomy/term/200?page=3).

Авторы блога

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.