Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Обзор интернет-ресурсов по вопросам профессионального самоопределения молодежи

14 Май, 2013 14:40

Интернет-ресурсы являются незаменимым средством профессиональной ориентации молодежи, если содержат надежные методы психологической диагностики, полезные статьи и ссылки, достоверную информацию о профессиях и путях ее получения.

Представленные в обзоре сайты объединяет направленность на помощь молодым людям в выборе профессии и достойное содержание: полезная и достоверная информация, надежные методики и методические материалы, возможность бесплатно пройти тестирование в режиме он-лайн, наличие справочно-информационной базы сайта (каталог профессий, базы данных учреждений профессионального образования), дополнительные возможности (видео, флеш-технологии), удобство навигации, интерфейс, дизайн.

    • Сайт http://www.csta.mosuzedu.ru Центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Академический» Юго-Западного окружного управления департамента образования г. Москвы адресован детям и подросткам, их родителям, а также специалистам образовательных учреждений, занимающимся профориентационной работой. Центр реализует программы психолого-педагогической и социальной направленности; социально-психологической и трудовой адаптации и военно-патриотического воспитания молодежи, профессиональной ориентации и профессионального самоопределения. ЦСТА и ПО «Академический» развивает традиции профессиональных проб в рамках курсов «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Информатика», «Экономика», «Черчение», IT-технологии; основы делопроизводства, экономики, менеджмента и бухгалтерского учета и др. Все эти направлениях отражены на Главной странице сайта.

    Сайт предлагает программы, методические пособия, статьи по широкому спектру проблем воспитания, обучения, психологического развития детей и подростков и предназначен педагогам, психологам, а также родителям.
    Сайт имеет интуитивно понятный интерфейс и простую навигацию.

    • Сайт http://www.proftime.edu.ru «Время выбрать профессию» Московского психолого-социального института адресован молодым людям, которые не хотят ошибиться с выбором профессии, и взрослым – родителям, педагогам, психологам, работодателям, которые стараются им в этом помочь.

    Раздел «Как выбирать профессию» содержит общие рекомендации по правильному выбору профессии, методику экспресс-диагностики «Матрица выбора профессии» с описанием двухсот профессий, видео «Право на ошибку».

    В разделе «Слагаемые успеха» изложена стратегия выбора профессии, которую сопровождает самодиагностика по шести надежным методикам, позволяющим пользователям уточнить свои профессиональные интересы, склонности и личностные особенности, видео «Стратегия выбора профессии».

    Раздел «Образование и карьера» рассказывает об уровнях профессионального образования и путях получения профессии, видео «Пути получения профессии».

    Раздел «Методическое обеспечение» предназначен специалистам в области профессиональной ориентации молодежи и содержит анонсы семинаров и конференций по профориентации, а также методические материалы (программы, тренинги, рекомендации).

    В разделе «События и люди» представлена информация о мероприятиях, посвященных профориентационной работе с молодежью, а также о людях, внесших значительный вклад в теорию и практику профориентационной работы.

    На сайте предусмотрена регистрация, которая дает возможность пройти тесты, получить результаты и сохранить их в «личном кабинете», а также возможность создания региональных страниц и прохождения мониторинга профессиональных планов и ценностей подростков. Сайт имеет продуманную систему перекрестных ссылок, удобную навигацию, интуитивно понятный интерфейс и стильный дизайн с использованием флеш-технологий.

    • Сайт http://www.psykonvoy.ru Центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Гагаринский» Юго-Западного окружного управления департамента образования г. Москвы адресован специалистам образовательных учреждений, занимающимся профориентационной работой, подросткам и их родителям.

    Разделы «Психология», «Профориентация» и «Медицина» информируют о направлениях работы различных отделов Центра (психологическая диагностика, тренинги и групповые коррекционно-развивающие игры, индивидуальные психологические консультации для детей и родителей, помощь в выборе профессии) и специалистах Центра.

    В разделе «Дополнительное образование» представлены программы, направленные на личностное развитие, укрепление здоровья и профессиональное самоопределение детей и подростков; формирование общей культуры.

    Занятия в объединениях дополнительного образования знакомят детей и подростков с различными профессиональными сферами, помогают выявить свои личные возможности и определиться в выборе профессии, получить основы профессиональных знаний.

    • Сайт http://www.shkolniky.ru Столичного центра профориентации «Разумный выбор» адресован старшеклассникам, стоящим перед выбором профессии, и специалистам, работающим с подростками. Он информирует о содержании работы Центра (определение профессиональной пригодности; подбор учебных заведений для обучения; формирования профессиональной готовности к поступлению в учебное заведение), методах работы (индивидуальное и групповое, бланковое и компьютерное тестирование; тренинги личностного роста. Здесь представлены тексты всех нормативных документов, регламентирующих работу образовательных учреждений, а также аннотации учебных пособий для учащихся I–XI классов по всем образовательным областям. Раздел «Профессии» знакомит старшеклассников с содержанием, профессионально важными качествами и медицинскими противопоказаниями профессий по алфавитному указателю и по классификации Е. А.Климова.

    В разделе «Призывнику» дана информация о призыве на военную службу, освобождении и отсрочках, адреса и телефоны вузов Москвы, в которых есть военные кафедры, а также рекомендации призывнику.

    Сайт имеет интуитивно понятный интерфейс, удобную навигацию, лаконичный стильный дизайн.

    • Сайт http://www.profvibor.ru «Электронный музей профессий» – проект Центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Гагаринский» Юго-Западного окружного управления департамента образования г. Москвы, адресованный, прежде всего учащимся, VIII–XI классов.

    Справочно-информационный блок представлен разделами «Каталог профессий» (большой алфавитный список профессий с их описаниями); «Статьи о профессиях»; «Профессиональные праздники»; «Детский взгляд на профессию» (рефераты, рисунки и фотографии).
    Диагностический блок составляют разделы «Анкета по трудоустройству», «Профориентационное тестирование 8-x и 10-x классов», «Профориентационное тестирование 9-x и 11-x классов». На сайте предусмотрена регистрация, которая дает возможность пройти тесты, получить результаты и сохранить их в «личном кабинете», а также вести статистику посещений и выполнения тестов.К сожалению, выбор методик ограничен и одинаков для всех возрастных групп, а методики даны без указания авторства.

    В разделе «Навигация» предусмотрена возможность найти профессию по заданным критериям, предлагать темы для обсуждения и размещать свои материалы.На сайте действует форум, где можно задать вопрос психологу и юристу и получить квалифицированный ответ.

    Сайт имеет удобную навигацию, интуитивно понятный интерфейс и стильный дизайн.

    • Сайт http://www.profcenter.mosuzedu.ru Центра социально-трудовой адаптации и профориентации «Ясенево» Юго-западного окружного управления департамента образования г. Москвы адресован специалистам образовательных учреждений, занимающимся профориентационной работой, детям и подросткам в возрасте от 10 до 18 лет и их родителям.

    Основная задача сайта – информирование о деятельности Центра (социально-трудовая адаптация и профориентация, психологическое сопровождение и коррекционно-развивающая деятельность, обучение по 12 прикладным дисциплинам, которые ведут квалифицированные преподаватели).

    Специалисты Центра оказывают бесплатную психолого-педагогическую помощь подросткам, испытывающим трудности в личном и профессиональном самоопределении (в форме индивидуальных и групповых консультаций, игр и тренингов), а также их родителям. Сайт имеет удобную навигацию, интуитивно понятный интерфейс и выразительный дизайн с использованием флеш-технологий.

    • Общероссийская информационно-справочная система «Абитуриент» http://www.urc.ac.ru/abiturient/index.html предназначена для поступающих в вузы и школы России. Основной задачей сайта является помощь в профессиональном самоопределении учащегося и выборе подходящего образовательного учреждения. Решению этой задачи посвящены и отдельные разделы сайта.

    В разделе «Самоанализ» содержатся общие правила выбора профессии и диагностический блок, включающий в себя он-лайн-тесты по выявлению подходящего типа профессии, особенностей темперамента, определению потребности в достижениях. Для прохождения тестирования и получения результатов регистрация не нужна. Раздел «Выбор специальности» включает в себя единую базу специальностей, по которым ведется обучение в российских вузах.

    В разделе «Как подготовиться» учащиеся найдут общие рекомендации по подготовке к вступительным экзаменам в вузы. Информация о вопросах поиска работы, состоянии рынка труда и трудоустройстве после окончания высшего учебного заведения размещена в разделе «Перспективы трудоустройства». Сайт имеет систему перекрестных ссылок и удобную навигацию, что значительно сокращает время поиска необходимой информации.

    • Сайт «Обучение и карьера» http://www.start4you.ru – информационно-справочный ресурс для выпускников школ и студентов. Здесь размещены актуальные вакансии и рекомендации по выбору профессии и образовательного учреждения, поиску работы.

    Раздел «ЕГЭ» включает в себя информацию о едином экзамене, нормативные документы, демонстрационные варианты ЕГЭ по предметам общеобразовательного цикла.

    Пройти тест можно после регистрации.

    В разделе «Тесты» представлены группы методик, разделенные по сферам диагностики: знание ИТ-технологий, иностранных языков, тесты для школьников и студентов, направленные на проверку знаний предметов общеобразовательного цикла.

    Ссылки, обещающие психологическую диагностику, ведут на сайт «Гуманитарные технологии».

    Раздел «Конкурсы» содержит информацию о молодежных конкурсах, организованных как командой сайта «Образование и карьера», так и партнерами. Чтобы принять участие в конкурсах, необходимо зарегистрироваться.

    В разделе «Статьи» представлены интересных рубрики: «Тема дня» (актуальные новости образования), «Звездный старт» (истории успеха известных людей), «Пропуск в профессию» (анонсы экскурсий на предприятия города Москвы, бизнес-идеи), «Наши победители» (доска почета победителей конкурсов сайта).

    Раздел «Секреты профессии» содержит оригинальные статьи о профессиях, написанные по единой и удобной схеме: особенности профессии, перспективы карьерного развития, образовательные учреждения Москвы, а также краткое резюме от представителей каждой сферы. Раздел «Обучение» интересен поисковой системой, позволяющей найти информацию об интересующих московских вузах, организациях, занимающихся дополнительным образованием.

    Раздел «Карьера» включает в себя информацию о различных профессиях, программах стажировок в российских и зарубежных компаниях, вакансии для молодежи.

    На сайте имеется форум, на котором активно обсуждаются вопросы, выбора профессии и путей их получения.

    Сайт имеет удобную навигацию и стильный дизайн.

    • Цель портала «Ваше рабочее место» http://www.rabochee-mesto.com – помощь в выборе профессии. Разработчики сайта оригинально решают задачу знакомства школьников с профессиями. Каждый специалист может рассказать о своей профессии по установленной схеме. Для этого пользователю необходимо зарегистрироваться и заполнить форму из 14 универсальных вопросов, в том числе название профессии, должностные обязанности, необходимое образование, примерная заработная плата, условия труда, возможности развития и пр.

    Таким образом, создается универсальная база данных о профессиях, которая пополняется ежедневно. Сейчас на портале можно найти информацию о 300 профессиях.

    • Учеба.ру http://www.ucheba.ru является крупнейшим образовательным сайтом, который входит в структуру Издательского дома «Работа для Вас». Сайт адресован абитуриентам, студентам колледжей и вузов, специалистам, заинтересованные в получении второго высшего образования.

    Раздел «Вузы» содержит базу данных московских вузов, классифицированных по различным признакам (государственные и негосударственные, направление обучения, стоимость, проходной балл), что значительно облегчает поиск подходящего вуза. Здесь же представлен рейтинг вузов, рекомендации по их выбору, информация о днях открытых дверей.

    В разделе «Курсы» содержится информация о выборе курсов различной направленности.

    Раздел «Репетиторы» дает возможность поиска нужного специалиста по классификатору (статьи с рекомендациями по выбору профессионального педагога и учебных курсов).

    В разделе «ЕГЭ» представлены демонстрационные материалы по Государственной итоговой аттестации и Единому государственному экзамены.

    Раздел «Школы» содержит рекомендации по выбору школы, профиля обучения, а также базу сочинений и рефератов.

    В разделе «Колледжи» учащиеся смогут выбрать подходящий колледж, познакомиться с рейтингами и специальностями учреждений среднего профессионального образования, узнать о днях открытых дверей.

    Раздел «Детский сад» предназначен для родителей и содержит советы по выбору дошкольного образовательного учреждения для детей.

    Раздел «Образование за рубежом» содержат рейтинги вузов и бизнес-школ, новости бизнес-образования.

    Раздел «Профессии» включает в себя обширный выбор статей по вопросам профессионального самоопределения, описание различных сфер деятельности человека.

    В разделе приводится перечень популярных профессий, рейтинги перспективных и востребованных профессий. В разделе «Специальности» размещены статьи по вопросам выбора специальности, обзор специальностей московских колледжей и вузов.

    На сайте активно работает форум, на котором обсуждаются вопросы выбора образовательного учреждения, программ обучения.

    Сайт имеет простую и понятную структуру, удобный интерфейс.

    Данная информация является интересной и полезной для детей и подростков, нуждающихся в квалифицированной профориентационной помощи. Позволит сориентироваться в потоке неравноценной информации педагогам и специалистам, работающим в образовательных учреждениях и центрах профориентации.

    Источник: http://profcenter.altrrc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=433

     

    Рекомендуемые публикации

    Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

     
    Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
    Support RusEdu
    Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.