Профориентация на уроках. Урок-беседа на тему « «Школьный предмет «ОБЖ» – основа моей будущей профессии»
19 Ноябрь, 2012 15:11
В помощь учителю ОБЖ
Цели: 1 Дать информацию учащимся о многообразии существующих профессий.
2 Познакомить с профессией офицера Вооруженных Сил РФ.
Задачи:
Обучающая - дать понятие о содержании профессии и специальности офицера.
Развивающая – разъяснить какие требования предъявляются спецификой военной службы к офицеру.
Воспитывающая – формировать у школьников понимание, что все профессии обществом востребованы, ко всем следует относиться уважительно и, что к профессиональной деятельности надо себя готовить.
Тип урока – урок сообщения нового материала.
Форма урока – урок-беседа.
Метод проведения урока – словесно-наглядный:
1)объяснение преподавателя с привлечением знаний учащихся;
2) использование наглядности (схемы, таблицы, плакаты, фотографии, слайды)
Уровень проведения урока – эвристический (посредством последовательных вопросов преподаватель ведет учащихся к усвоению содержания)
Время – 45 мин.
Учебно-методическое и материальное обеспечение:
1) Учебники «ОБЖ». 11 класс.
2) Наглядный печатный материал (таблицы, плакаты).
3) Материалы СМИ (иллюстративные примеры).
4) Фотографии, выдержки из писем и сочинений.
5) Слайды.
6) Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе»
7) Оформлен кабинет: собран материал по тематике урока.
Учебная деятельность учащихся:
1) Ведение кратких записей в тетради(самостоятельно).
2) Участие во фронтальной беседе в ходе изучения нового материала.
3) Просмотр и анализ иллюстративного материала.
4) Самостоятельная работа с печатными материалами.
5) Выполнение самостоятельных домашних заданий.
Оформление классной доски:
1) Тема урока.
2) Цели.
3) Основная идея урока.
4) Домашнее задание.
Последовательность изучения темы (учебные вопросы):
Раздел I Роль ОБЖ как школьного предмета в выборе профессии. Блок – «Мой предмет»
- Чем вызвано введение в школьный учебный план курса ОБЖ?
- Цели предмета.
- Содержание программы.
- Почему надо изучать ОБЖ?
Раздел II Профессия – офицер Российской армии. Блок – «Моя профессия»
- Становление и развитие системы подготовки офицерских кадров для армии.
- Основные задачи подготовки офицеров для Российской армии в современных условиях.
- Основные профессиональные обязанности офицеров. Специфика профессии.
- Требования, предъявляемые к офицеру военной службой.
- Востребованность профессии. Материальное обеспечение и возможности карьерного роста.
Ход урока
Этапы урока. Учебные вопросы |
Краткое содержание учебного материала Учебная деятельность учителя |
Организационная часть - 3 мин.
Вводная часть - 5 мин.
Основная часть – 32 мин
1. Чем вызвано введение в школьный учебный план курса ОБЖ
2. Цели предмета ОБЖ
3. Содержание программы
4 Почему надо изучать ОБЖ
1 Становление и развитие системы подготовки военных кадров для армии
2 Основные задачи подготовки офицеров для Российской армии в современных условиях
3 Основнные профессиональные обязанности офицеров. Специфика профессии
4 Требования, предъявляемые к офицеру военной службой
5 Востребованность профессии. Материальное обеспечение и возможности карьерного роста
Заключительная часть - 5 мин.
|
* * *
Перед каждым выпускником 11 класса встает задача выбора профессии. Это непростое дело.
1)Попробуйте объяснить что такое профессия. 2)Чем отличается профессия от специальности 3)Назовите известные вам профессии. 4)Оказывают ли какое влияние на выбор профессии школьные предметы? Изучение нового материала. Блок – «Мой предмет» - 11 мин. Учитель Обеспечение личной безопасности и сохранение здоровья – одна из важных жизненных задач людей с древних времен и до наших дней. Человек всегда существовал в окружении различных опасностей. На ранних стадиях человеческого общества это были естественные, природные опасности. С развитием цивилизации к ним постепенно добавлялись многочисленные опасности техногенного и социального происхождения. Участившиеся события последнего времени (природные стихийные бедствия, производственные аварии и катастрофы, ухудшение экологии, массовое распространение наркотиков и инфекционных заболеваний, алкоголизм, всплеск терроризма, психическая неуравновешенность значительного количества людей и т. д.), происходящие в нашей и других странах, остро поставили вопрос о необходимости подготовки населения к действиям в условиях ЧС природного, техногенного, экологического и социального характера. В школах эта задача возложена на курс ОБЖ, значимость которого обусловлена тем, что в этом курсе реализуются требования важных федеральных законов и других документов:
* «О безопасности» * «Об обороне» * «О защите населения и территорий от ЧС при- родного и техногенного характера» * «О воинской обязанности и военной службе» и др. Государственным стандартом определены цели предмета ОБЖ:
Из целей вытекает и объем содержания изучаемого материала. В программе ОБЖ (10 – 11классы) он представлен несколькими образовательными линиями:
Содержание материала изучается с учетом национально – регионального компонента. Важно, что в курс ОБЖ старших классов включен раздел «Основы военной службы», в ходе изучения которого учащиеся получают знания по таким направлениям:
Вопрос.Почему надо изучать ОБЖ? Учитель Качественное, осознанное и ответственное изучение ОБЖ является важным делом каждого школьника по следующим основным причинам:
Таким образом, ОБЖ, как и другие учебные дисциплины, осуществляет функции образования, воспитания и развития школьников, их психологическую подготовку к успешной безопасной профессиональной деятельности в современной техносоциальной среде, а также в выборе профессии методами, присущими предмету. Блок – «Моя профессия» - 21 мин. Вопрос учащимся. Когда в России была создана регулярная армия? Учитель А. Для регулярной армии требовались квалифицированные профессиональные военные кадры. Начало подготовки офицерских кадров было положено при Петре I (созданы инженерная, артиллерийская, военно-морская и военно-медицинская школы). В последующее время в Российской империи дело подготовки офицеров продолжилось. К 1917 году в армии насчитывалось 190 тыс.,а на флоте 6 тыс. офицеров. Б. После октября 1917г. Советское правительство приступило к созданию Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Первостепенное значение придавалось подготовке командных кадров-выходцев из рабочих и крестьян. Привлекались на службу и бывшие царские офицеры разных званий. Тогда слово «офицер» не употреблялось, а использовался термин «красные командиры» Вопрос. Назовите наиболее известных командиров тех лет. В. Суровой школой и испытанием для красных командиров стала Великая Отечественная война. Авторитет офицерского корпуса неизмеримо вырос. «Офицер стал образом Родины для солдат на поле боя» - отмечал писатель А.Платонов. Вопрос. Примеров героизма командиров во время войны великое множество. Приведите известные вам примеры личного мужества и отваги офицеров. Ученик читает выдержку из стихотворения поэта Г.К.Суворова: Есть в русском офицере обаянье. Увидишь – и ты готов за ним на самое большое испытанье идти сквозь бурю, сквозь огонь и дым. Он как отец – и нет для нас дороже людей на этом боевом пути. Он потому нам дорог, что он может, ведя на смерть, от смерти увести. Г. В послевоенные годы принимались меры по повышению квалификации офицеров, упорядочению прохождения ими службы, улучшению материального положения и повышению авторитета в обществе. * * * С начала 90-х г. и по настоящее время идет процесс (в несколько этапов) реформирования системы подготовки офицерских кадров. Делается акцент на выработку у них организаторских качеств, творческих способностей, самостоятельного мышления, овладение иностранными языками, повышение культурного уровня. Слово предоставляется офицеру городского военкомата. * * * Вопрос. Что вы знаете о профессиональных обязанностях офицера? Учитель Круг обязанностей офицеров широк. Основные из них такие:
Офицер находится на военной службе. А военная служба – это особый вид государственной службы. Она имеет некоторые особенности. Вопрос. Назовите особенности военной службы. Учитель предлагает открыть страницу учебника с перечнем особенностей. * * * Учитель Каждая профессия предъявляет к человеку определенные требования. Сейчас на многие профессии предварительно проводится профессионально-психологичекий отбор с тем, чтобы заранее выявить соответствие профессии индивидуальным качествам человека. Вопрос. Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать офицер? Учитель Сейчас рассмотрим общие требования, предъявляемые к офицеру военной службой. Примечание. На рабочих столах разложены листы с подробным перечнем требований. * * * Учитель Офицерские кадры – основа армии. Ее боеспособность зависит от командиров всех уровней. Российской армии нужны высоко- квалифицированные военные специалисты-профессионалы. Востребованность в офицерах высокая. Руководство страны постоянно проявляеточень серъезное внимание ко всем направлениям жизнедеятельности офицеров, в т.ч.их материальному обеспечению. Президент страны неоднократно заявлял, что с января 2012г. командир взвода – лейтенант (а это начальный этап службы) будет иметь денежное довольствие не менее 50 тыс. руб. в месяц. Условия для карьерного роста хорошие. Какой солдат не мечтает быть генералом! Но это зависит от самого человека. Если выпускник военного вуза будет соответствовать вышеперечисленным требованиям, перед ним открывается хорошая перспектива профессионального роста. Подведение итогов Вопрос. Что нового узнали на уроке? Учитель Анализ и осмысление информации, которую вы сегодня получили, может быть вызовет у вас интерес к профессии офицера и желание ее получить. А как стать офицером Российской армии – это тема следующей беседы на уроках ОБЖ. Отмечается работа активных учеников. Задание для самостоятельной домашней работы Составить схему «Мой личный профессиональный план»:
Примечание. Текст с домашним заданием разложен на рабочих столах. Учитель. На этом наше занятие заканчивается. Звучит фрагмент песни О.Газманова «Офицеры». Все встают. |
Информацию подготовила Ольга Зайчикова (по материалам Всероссийского профориентационного конкурса методических разработок «Экскурс в мир профессий»)
Рекомендуемые публикации
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.