Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Профориентация и планирование карьеры. В чем разница?

01 Апрель, 2015 13:19

Сегодня достаточно часто предлагаются услуги по профориентации и планированию профессиональной карьеры. У человека, редко сталкивающегося с этими понятиями, рекламные объявления с подобными предложениями очень часто вызывают путаницу, ему трудно разобраться, в чем разница. Попробуем внести ясность.

Когда идут к консультанту-профориентатору?

Чаще всего к профориентатору обращаются, когда стоят перед выбором: какую профессию выбрать и как ее получить.

Кто обращается к консультанту-профориентатору?

Очевидно, что клиентами этого специалиста, главным образом, являются старшеклассники и их родители. К окончанию 9-го класса школьники встают перед выбором: продолжить обучение в школе или поступать в учреждения профессионального образования. Но, даже оставаясь в школе, им уже пора определяться с профилем будущей профессии. Но бывает, что и взрослым людям требуется профориентационная консультация. Когда человеку совершенно точно ясно, что имеющаяся специальность по разным причинам (например, по состоянию здоровья) ему не подходит. Надо сменить профессию, требуется получить другое профессиональное образование. Но вот в какой отрасли искать себя - не понятно.

Какие вопросы задают консультанту-профориентатору?

Все разнообразие вопросов, предназначенных профориентатору, можно свести к единственному: какая работа будет доставлять мне удовольствие и приносить стабильный материальный доход?

Что такое профориентационная консультация?

Цель этой консультации - расширить представления человека о мире профессий, о сферах профессиональной деятельности, познакомить с профессиограммами, предоставить информацию о потребностях в кадрах, об условиях труда в какой-то конкретной профессии, о среднем уровне зарплат и т.д. и т.п. А также помочь человеку определить соответствие профессии собственным интересам и способностям.

Каким способом профконсультант может помочь?

Бытует мнение, что психолог на консультации либо убеждает клиента выбрать какой-то конкретный способ поведения, либо «вытаскивает» из подсознания все проблемы человека. Это не так! Способ работы психолог определяет исключительно на основании запроса клиента. Если обратившийся просит помочь выбрать профессию, интересную и перспективную, то консультант диагностирует интересы и способности человека, вместе с ним анализирует перспективы рынка труда, информирует об особенностях конкретной специальности. Но выбор делает сам человек!

Когда нужна консультация по вопросам планирования карьеры, или карьерная консультация?

На протяжении всей своей профессиональной жизни человек неминуемо сталкивается с различными сложностями, связанных с работой: трудоустройство, адаптация в новом коллективе, конфликты с руководством или коллегами, профессиональный застой, смена работы, увольнение, самозанятость на пенсии… - вот далеко не полный перечень ситуаций, помочь в которых может карьерный консультант.

Цель карьерной консультации?

Это психологическая поддержка человека на всех этапах его профессионального развития. Психолог призван помочь клиенту выявить и сформулировать личный карьерный профиль, выработать план действий для дальнейшего профессионального роста, корректировать этот план в зависимости от изменений условий, и в итоге - реализовать свой потенциал.

Клиенты карьерного консультанта?

Это люди всех возрастов, разной степени успешности, любого социального статуса – все заинтересованные в собственном профессиональном развитии. И успешные профессионалы, и подростки, определившиеся, к каким вершинам стремятся, обращаются к психологу в поиске оптимальных путей достижения поставленных целей.

У профориентаторов и карьерных консультантов много общего. Они – специалисты в вопросах, касающихся профессиональных сфер деятельности человечества. Они умеют диагностировать интересы клиента и его способности. Знают о потребностях рынка труда и ожиданиях работодателей. Они помогут написать резюме и подготовиться к собеседованию. Научат достойно конкурировать за рабочее место.

Есть у понятий «профориентация» и «карьерное консультирование» и ряд отличий. И основное – это то, что профориентация – более узкое понятие, применимое к людям, которые находятся в ситуации выбора профессионального пути. Профориентация, по сути, это составная часть планирования карьеры. Карьерное консультирование – это сопровождение человека на всем протяжении его профессиональной жизни.

Стоит ли изобретать велосипед?

В век информационных технологий любой грамотный человек, имеющий выход в Интернет, может найти информацию по любому вопросу и, проанализировав ее, принять решение. А можно, сэкономив силы и время, обратиться к специалисту, который поможет разобраться со всеми «почему?», «что делать?», «как?».

Поняв, на какие именно вопросы нужны ответы, придет и понимание, какой именно специалист требуется. Но выбор специалиста зависит только от самого человека.

Т. Четверикова,

начальник отдела "Центр планирования профессиональной карьеры"

Центра профессионального образования Самарской области

Источник: http://www.samara.edu.ru/roditelyam/obzory/?ELEMENT_ID=15606

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.