Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Быль о потерянном времени или Профориентация в детском саду

27 Июнь, 2017 04:20

Воспитателю на заметку

 

Выбор профессии зачастую является судьбоносным для человека. Каждому из нас известны примеры счастливых людей, для которых работа не просто способ заработка, но и возможность самореализации, внутреннего развития, неисчерпаемый источник для творчества. К сожалению, этих людей не так много. Некоторым приходится сменить ни одно место работы, чтобы найти себя, а кто-то так и проработает всю жизнь «не на своем месте».

Конечно, бывают ситуации, когда человек работает на нелюбимой работе осознанно по разным причинам. Например, в связи с необходимостью заработать большую сумму для приобретения недвижимости или, наоборот, на низкооплачиваемой работе ввиду отсутствия опыта, по семейным обстоятельствам, отсутствию квалификации. Мы не рассматриваем данные случаи. Нас интересуют ситуации, в которых человека волнует ни сколько заработок, сколько самореализация, получение удовольствия от работы.

С чего все начинается? С самого раннего детства. Можно заметить пристрастие ребенка к тому или иному занятию: кто-то любит рисовать, кто-то много конструирует, кто-то смотрит часто в окно или подолгу рассматривает иллюстрации, а кому-то очень нравится сажать растения и наблюдать за их ростом. Кому-то нравится заниматься всем выше предложенным лишь бы было интересно и рядом был любящий взрослый. Так ли внимательны мы к этим предпочтениям? Всегда ли мы поддерживаем детей?

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.