Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Состоялась ежегодная областная конференция работников образования

20 Август, 2014 15:03

19 августа 2014 года в Самарском академическом театре оперы и балета прошла традиционная августовская конференция работников образования Самарской области. В ее работе принял участие  врио Губернатора Самарской области Николай Меркушкин. На конференции также присутствовали главы городов и районов области, педагоги и руководители образовательных организаций губернии.Третий год полноправными участниками педагогического форума становятся работодатели. Как отметил Президент РОР «Союз работодателей Самарской области» Александр Кирилин: «Нам нужно осмысленное, системное взаимодействие, чтобы ваши выпускники знали экономику области и готовы были ее развивать, приходя после учебных заведений на предприятия». В области работает Координационный Совет по кадровой политике при Губернаторе Самарской области, о необходимости создания которого год назад говорили представители крупнейших предприятий губернии.

Еще один формат для эффективного взаимодействия с системой профобразования — производственно-образовательный Консорциум «Кадры XXI века». По сути Консорциум – это решающий шаг на пути замены модели «спонсорства» во взаимоотношениях бизнеса и образования моделью «партнерства». Консорциумом начата работа по созданию регионального сегмента национальной системы квалификаций. Базовой организацией для выполнения этой задачи определен Центр профессионального образования Самарской области. Совместно со специалистами предприятий аэрокосмического кластера Самарской области Центром профобразования разработаны и переданы на утверждение профессиональные стандарты по наиболее массовым рабочим профессиям. Кроме того, заключено соглашение о сотрудничестве Консорциума с Национальным агентством развития квалификаций.

Так же на повестке дня – вопросы повышения качества инженерно-технических кадров.  Работодатели уверены, что будущих инженеров для высокотехнологичных производств необходимо готовить со школьной скамьи. А поэтому Союз работодателей совместно с ведущими ВУЗами готовы включиться в работу по переобучению всех школьных учителей физики Самарской области. Дальнейшего развития требуют и отношения предприятий с высшей школой. В июне 2014 года состоялось первое совместное заседание Союза работодателей Совета ректоров вузов  амарской области, где были определены конкретные задачи на новый учебный год.

Напомнил Александр Кирилин собравшимся и о том, что в 2015 году системе профтехобразования страны исполнится 75 лет. Работодатели уверены, что эта дата должна стать заметной в общественной жизни губернии. Данный факт может встать в ряд тех событий, что способствуют осознанному выбору молодежью профессий, формируют в обществе позитивное отношение к труду, к экономике родного края.

Источник: http://www.cposo.ru/

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.