Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Приемная кампания: прием документов расписан по дням

25 Июнь, 2013 16:06

Педагогам, абитуриентам, родителям

До того, как начнется прием документов в вузы, высшие учебные заведения должны будут опубликовать информацию о распределении мест для приема по направлениям подготовки (специальностям), формам (очная, очно-заочная) и условиям учебы (бюджетное место либо учеба по контракту), о распределении целевых мест, о льготах призерам и победителям олимпиад школьников и – внимание! – о том, какое минимальное количество баллов необходимо по каждому предмету для вашего участия в конкурсе на место в вузе. Срок публикации всех этих сведений – самое начало лета. 1 июня всё это должно появиться на официальных сайтах вузов.

Контрольные цифры приема в вузы в 2013 г. останутся прежними. Перед тем, как подавать документы, важно выяснить, с большой ли вероятностью вам достанется бюджетное место:

  • если ваш средний балл по трем ЕГЭ, которые принимают в вузе, меньше отметки в 65 баллов,
  • документы можете не подавать: барьер уже не пройден; 
  • мечтающим поучиться в Москве стоит обратить внимание на то, что целых 70 % бюджетных мест на этот раз получат регионы: раньше ситуация была иной; 
  • если вы поступаете в вуз, недавно образовавшийся слиянием из 2 вузов, то цифры приема там сохраняются;
  • уже не впервые бюджетные места получают как государственные, так и негосударственные вузы.

При удачном стечении обстоятельств такой вуз может получить в свое распоряжение до нескольких десятков бюджетных мест. Если вам интересен подход к образованию, предлагаемый негосударственным высшим учебным заведением, полюбопытствуйте: вдруг вы сможете учиться там бесплатно? Если же вы претендуете на платное обучение, то слишком низкая плата за семестр или год должна вызвать у вас подозрение. Ведь закон запрещает расходовать на обучение «платного» студента меньше, чем на обучение того, кто учится на бюджетном отделении и получает стипендию. Образование – это не только конспектирование лекций, это еще и функционирование учебных лабораторий, например, что является не таким уж и дешевым удовольствием!

В 2013 году по-прежнему можно подавать документы в 5 вузов – на 3 специальности в каждом.

20 июня прием документов начинается, а 5 июля он уже заканчивается – для тех, кому предстоят вступительные испытания творческой или профессиональной направленности.

10 июля завершается прием документов от тех, кто имеет право поступать по вступительным испытаниям, проводимым по форме и материалам, определяемым самим вузом – например, после профильного ссуза (такие экзамены вуз должен провести в срок с 11 до 24 июля).

До 20 июля должны успеть подать документы те, кто поступает не в бакалавриат, а в магистратуру.

25 июля прекращается прием документов от лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ на очную и очно-заочную формы обучения.

Все вы знаете, что в конкретные дни вузы публикуют различные списки, приближающие вас к зачислению – или, увы, отдаляющие от этого радостного момента. Так, 27 июля будет опубликован важный список – рейтинг, или, как его еще называют, рейтинговый список. Это полный перечень абитуриентов, составленный по убыванию суммы набранных вами баллов. 30 июля будут изданы и размещены как на сайте вуза, так и на его стенде «оффлайн» приказы о зачислении с 1 сентября «целевиков», поступавших вне конкурса, заочников, а также утвержденные пофамильные перечни тех, кто успешно прошел вступительные испытания и рекомендован к зачислению. 5 августа там же разместят приказы о зачислении тех лиц из числа рекомендованных «в первую волну», кто сдал оригиналы документов. А также – новый список рекомендованных к зачислению с учетом оставшихся бюджетных мест (только при их наличии).

Соответственно, 10 августа разместят приказы о тех, кого рекомендовали 5 августа, а кроме них – о тех, кто поступал на места с оплатой обучения. А вообще публикация списков – это нужно и правильно. Справедливо будет знать не только о том, поступили ли вы сами, но и о том, поступили ли те, кто пошел в тот же вуз вместе с вами! Кстати, если вы следили за прошлогодней приемной кампанией выбранного вуза и нашли ее безупречно прозрачной, то это хороший аргумент в пользу выбора для поступления именно этого учебного заведения!

Предоставить оригинал документа об образовании потребуется тоже в определенные сроки. До 29 июля это должны будут сделать те, кто поступает на заочную форму обучения. До 4 августа – те, кто вошел в первый список рекомендованных к зачислению, до 9 августа – в полный пофамильный перечень.
10 августа прекращает работу «горячая линия» Министерства образования и науки РФ. Так что звонить по телефону +7(495)539-55-20, чтобы проконсультироваться по вопросам приемной кампании 2013 года, имеет смысл только до этой даты. А часы работы линии – с 9:00 до 16:00 по будням. Обращаем ваше внимание на то, что консультанты ответят на ваши вопросы, касающиеся приема не только в вузы, но и в другие учреждения профессионального образования; обсудят с вами вопросы перевода из одного учебного заведения в другое или с одной формы обучения на другую. Если же вы иностранец, но хотите учиться в России, проконсультируют и вас.

А 1 сентября настает пора учиться. Так что желаем всем нашим читателям поступить в вузы!

По материалам журнала «Абитуриент» № 3 – 2013 г.

(Единственный в России журнал для подготовки к поступлению в вуз)

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.