Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Предлагаем верный путь к профессиональному успеху!

07 Февраль, 2013 15:14

Педагогу для работы с родителями!

Согласитесь, что выбор профессии является одним из важных и сложных периодов в жизни каждого человека. Для того, чтобы этот выбор стал действительно успешным, мне бы хотелось познакомить с условиями и возможностями Ресурсного центра г.о. Новокуйбышевск для родителей по формированию профориентационной компетентности школьников. Итак, какие ресурсы мы предлагаем и как ими можно пользоваться?

Сегодня мы располагаем широким спектром консалтинговых услуг. Особым спросом у молодых людей пользуется профориентационное тестирование. Всем обратившимся за помощью мы предлагаем компьютерный вариант диагностики профессиональных предпочтений и возможностей. После чего каждый получает профессиональную консультацию психолога и  соответствующие рекомендации по выбору своего профессионального будущего. Следует заметить, что масштабы консультационной работы велики, ведь ежегодно за консультацией по выбору профессии обращаются около 400 клиентов. Это в большинстве случаев школьники и студенты. Во время консультаций мы предлагаем справочные материалы об учебных заведениях города, области,  информация о ситуации на рынке труда, о профессиях и возможностях их получения и др. Консультирование проводится по записи в удобное для клиентов время.

Наряду с очными консультациями наиболее перспективной формой консалтинга является регулярное виртуальное профориентационное консультирование. Такую возможность мы предоставляем в Блоге ОСПК Консалт-портала (http://rcospk.rusedu.net) и сообществе «Профессиональное самоопределение школьников» (http://profshkolnik.rusedu.net). Всем пользователям сети предлагаются советы специалистов по выбору профессии, рекомендации для выпускников и их родителей, онлайн ресурсы и многое другое.  На этих сайтах можно получить onlain-консультацию наших сотрудников по любым вопросам профориентации. Достаточно зайти на их адреса и кликнуть соответствующую кнопку.

Известно, что период выбора профессии, направленности обучения и места продолжения образования приходится на подростковый и юношеский возраст. Поэтому для этой категории молодежи с 2005 года в качестве информационной помощи мы ежегодно проводим такие массовые мероприятия, как: Дни учреждений профессионального образования города и области, Дни открытых дверей образовательных центров г.о. Новокубышевск, территориальная ярмарка профессий «Образование и карьера», тематические очные и видеовстречи в рамках регионального интернет-проекта «Открытый урок», встречи с представителями учебных заведений Самарской области и др.

Хочу пригласить учащихся и родителей на очередную ярмарку профессий, которая будет проходить 28 февраля 2013 года в нашем городе на базе школы № 7 с 13.00 до 15.00. Акцентом этого мероприятий является выставка 40 учреждений профобразования  Самары и области. Всем посетителям ярмарки профессий предоставляется уникальная возможность, не выезжая за пределы города, пообщаться с их представителями. Можно  смело задать  волнующие вопросы об условиях подготовки, приема и вступительных испытаниях, о путях продолжения образования и получения профессии, интересоваться специальностями с учетом потребностей современного рынка  труда. Полезность от участия в мероприятиях, высокую степень удовлетворенности, эффективность этих форм работы стабильно отмечают учащиеся округа, педагоги, социальные партнеры.

Если детям трудно определиться с будущей профессией, родителям необходима помощь в их профориентации – то эта профориентация начинается в отделе сопровождения профессиональной карьеры Ресурсного центра!  Наш  адрес: г. Новокуйбышевск, ул. Суворова, 20, кабинет 305. Тел. (846) 35-6-60-51.

Надеемся на сотрудничество!

Авторы блога

 

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.