Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Профессионально важные качества

13 Декабрь, 2012 11:20

На основании специальных тестов, разработанных психологами, можно понять то, какая работа кому подходит больше всего. Но что же такое профессионально важные качества педагога, строителя, менеджера и так далее? Под ними понимаются какие-то отдельные динамические черты личности, психомоторные и психические свойства и физические качества, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к людям определенных профессий, помогающих освоить эти профессии.

Они являются своеобразной предпосылкой будущей профессиональной деятельности. Человек развивается и меняется. Вместе с ним развиваются и меняются его профессионально важные качества.

Профессионально важные качества делятся на две категории. К первой относят те, которые имеют непосредственную связь с определенной деятельностью. Их называют ведущими профессионально важными качествами. Во второй категории находятся качества, которые занимают важное положение в любой системе качеств. Их называют базовыми. По сути дела, именно они создают структуру осуществляемой деятельности.

 Профессионально важные качества в разные моменты времени могут быть ведущими или базовыми. Основные параметры есть в любой деятельности. Основные – качество, производительность, надежность. Для их обеспечения и важны индивидуальные качества субъектов. Наличие противоположных профессионально важных качеств становится причиной того, что человек не может выполнять определенную работу. Также отметим, что, развивая одни качества, мы зачастую ослабляем другие.

Конечно же, только музыкант с хорошим слухом может добиться высокого уровня исполнительского мастерства. Может ли человек с плохим слухом играть на музыкальном инструменте и даже неплохо выступать на сцене? Может, но для этого ему придется приложить массу усилий. Не исключено, что высот ему добиться не удастся.

Ученым может стать только человек с развитым интеллектом. Именно интеллект является профессионально важным качеством людей этой профессии.

Профессионально важные качества педагога – ум, умение общаться с детьми, сдержанность, способность обучать и так далее. Грузчик же должен обладать физической силой и выносливостью. Профессионально важные качества психолога - способность понимать других и проникать в их эмоциональное состояние.

Одни и те же профессионально важные качества у разных людей развиты неодинаково. Одни ученые обладают развитым интеллектом, но мыслят не достаточно быстро, а у других все наоборот. Примеров привести можно немало. О чем речь? О том, что наличие многочисленных личностных профессионально важных качеств в каждом из нас является причиной появления индивидуальных стилей выполнения работы.

Выбирая работу, мы должны, в первую очередь, думать не о том, нравится она нам или нет, а о том, сможем ли с ней справиться. Разве следует устраиваться на тяжелую физическую работу, не обладая достаточной физической силой, или здоровье оставляет желать лучшего. Мечась в неведении, мы только теряем время. На вещи следует смотреть более объективно. Просто пройдите тест, который поможет определить ваши профессионально важные качества. Все сразу станет ясно.

Что стоит сказать напоследок о развитии таких качеств? Да, они действительно развиваются. Важен правильный подход и осознание целей. При желании человек может овладеть многими профессиями или стать настоящим экспертом в какой-то одной. Специфические профессии, наподобие музыканта, требуют специфических качеств. Развивать их сложнее. 

Источник: http://fb.ru/article/36653/professionalno-vajnyie-kachestva

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.