Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

В методическую копилку педагога

02 Февраль, 2012 10:44

В качестве оказания методической помощи педагогическим работникам образовательных учреждений Отдел сопровождения профессиональной карьеры предлагает аннотированный перечень информационно-методических материалов по вопросам профессионального самоопределения учащейся молодежи. К сотрудникам отдела СПК можно обратиться по адресу г. Новокуйбышевск, ул. Суворова, 20, кабинет 305, тел. 88463566051.

 1.   "Эффективное поведение на рынке труда": методические рекомендации для психологов и педагогов образовательных учреждений, г. Новокуйбышевск, 2004 г. – 12 стр. Предлагаемый методический материал представляет собой рекомендации для школьных психологов, социальных педагогов и преподавателей образовательных учреждений по проведению занятий для выпускников 9 и 11 классов. Издание содержит примерную тематику занятий, количество часов и литературу. 

2.    "Профориентационная работа  в образовательном учреждении": методические рекомендации для педагогов-психологов, социальных педагогов, классных руководителей образовательных учреждений, г. Новокуйбышевск, 2004 г. – 18 стр. Методические рекомендации помогут классному руководителю, социальному педагогу или школьному психологу в проведении уроков, профконсультаций и занятий по профориентации. В издании даны рекомендации по проведению практической работы  с учащимися 8-11 классов в образовательном учреждении.

3.     "Библиография по профориентации": методическая подборка литературных источников и сайтов Интернет для педагогов ОУ, г.о. Новокуйбышевск, 2006 г.

4.     "Актуальные вопросы профориентационной работы в образовательном учреждении": методический сборник деловых игр, упражнений и сценариев мероприятий в помощь профконсультанту образовательного учреждения, г.о. Новокуйбышевск, 2007 г., 44 стр. В методическом сборнике собраны профориентационные игры, упражнения, темы классных часов, тренинги, которые предназначены для работы с учащимися 7-11-х классов. Эти методики рассчитаны на реальные условия работы в школе (ограниченность временем урока, необходимость работы с целыми классом и т.п.).

5.     "Использование развивающих игр и игровых занятий в работе с учащимися в рамках предпрофильного обучения": методические рекомендации для школьных психологов, учителей, классных руководителей, консультантов ППС. – г.о. Новокуйбышевск, 2008 г., 38 стр. В предлагаемых методических рекомендациях рассматривается значимость проблемы выбора будущей профессии. Оно представлено в виде технологических методик развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности учащихся, которые помогут им реализовать свой духовный потенциал и эффективно решать названную проблему.

6.     "Методы и приемы работы с учащимися в рамках предпрофильного обучения": методические рекомендации для школьных психологов, учителей, классных руководителей, консультантов ППС. – г.о. Новокуйбышевск, 2008 г., 36 стр. В предлагаемых методических рекомендациях раскрывается содержательная основа практических аспектов профориентационной работы с учащимися 8 – 9-х классов. Данное издание поможет педагогам и школьным психологам организовать коррекционно-развивающие занятия, уроки, профконсультации с детьми в рамках предпрофильного обучения. В приложении издания дается описание методов и приемов, направленных на оказание школьникам помощи в формировании личностных качеств и интеллектуальных способностей, что будет способствовать решению многих проблем при выборе профессии. 

7.     "Методы работы педагога по профессиональному самоопределению  школьников": методические рекомендации для классных руководителей ОУ – г.о. Новокуйбышевск, 2008 г., 36 стр. В основу методических рекомендаций легло освещение методов  работы педагога по выбору профессии и жизненного пути школьников. Чтобы ответь на  актуальные вопросы профессионального самоопределения школьников, даются практические рекомендации педагогам. Предлагаются информация, анкеты для работы педагога, которые помогут организовать профориентационную работу с подростками.

8.    "Организация практических занятий с учащимися по выбору профессии": методические рекомендации для школьных психологов, учителей, классных руководителей, консультантов ППС. – г.о. Новокуйбышевск, 2008 г., 53 стр. Методические рекомендации знакомят читателя с психологической классификацией профессий, с основами выбора профессиональной деятельности. В издание включена программа занятий с учащимися по развитию профессиональной зрелости, умения планировать профессиональный путь и успешно продвигаться в реализации намеченного плана.          

9.   "Технология проведения исследования профессиональных склонностей и предпочтений учащихся": методические рекомендации для школьных психологов, учителей, классных руководителей, консультантов ППС. – г.о. Новокуйбышевск, 2008 г., 53 стр. В данных методических рекомендациях раскрывается сущность зависимости успеха в профессиональной деятельности от соответствия типа личности и типа профессиональной среды. Вниманию педагогов предлагается теоретическое описание моделей разных типов личности и диагностические материалы для выявления профессиональных предпочтений, которые помогут им грамотно и качественно спланировать и организовать работу с учащимися в рамках предпрофильного и профильного обучения, а также составить аналитические материалы по результатам проводимых исследований.

10.  "Подготовка школьников к осознанному профессиональному выбору": информационно – методический   сборник – г. о. Новокуйбышевск, 2009 г.,  54 стр. Один из важнейших шагов, от которого зависит дальнейшая судьба молодого человека – выбор профессии. Как сориентироваться в многообразии профессий и путях их получения? Чем определяется успех в построении карьеры? Каковы типичные ошибки на пути профессионального самоопределения, можно ли их избежать?  Этот информационно-методический сборник поможет молодым людям, выбирающим, кем быть, найти ответы на эти и многие другие вопросы. Сборник адресован старшеклассникам, классным руководителям, психологам, социальным педагогам и специалистам, занимающимся профориентационной работой. Материал, помещенный в сборнике, можно самостоятельно редактировать и  использовать при проведении бесед и классных часов по профориентации со старшеклассниками, а также для оформления профориентационного школьного уголка, информационного стенда, буклетов.

11.  "Методы и приемы изучения профессиональных намерений старшеклассников": методические рекомендации для школьных психологов, классных руководителей, консультантов ППС ППП. – г.о. Новокуйбышевск, 2009 г., 82 страницы. В методических рекомендациях содержится комплекс методик, позволяющих с достаточной степенью достоверности определить профессионально значимые качества старшеклассника и помочь ему определиться в выборе профессии. Все представленные материалы апробированы на практике и даны в удобной для работы форме.          

12.   "На пути к выбору профессии": информационно – методический   сборник для педагогов ОУ – г. о. Новокуйбышевск, 2009 г.,  56 стр. В информационно – методическом сборнике  внимание педагогов обращается на значимость профессионального информирования школьников как технологии профориентационной деятельности, направленной на оказание помощи для осознанного выбора профессии. В нем представлена подборка профессиограмм (описаний профессий), включающих в себя основные требования, которые предъявляет та или иная профессия к психологическим и физическим особенностям человека, его способностям и интересам. А также Интернет-ресурсы для получения адекватного представления о профессиях. Материалы издания предназначены педагогам для самостоятельного редактирования и использования в профориентационной работе с учащимися.

13.  "Организация внеурочной деятельности педагога по профессиональному самоопределению школьников": информационно – методический   сборник – г. о. Новокуйбышевск, 2009 г.,  67 стр. Информационно-методический сборник адресован педагогам, классным руководителям 8-11-х классов, а также всем специалистам, заинтересованным в организации внеурочной деятельности по профессиональному самоопределению учащихся в школе. В сборнике  представлены разнообразные по форме и содержанию сценарии внеклассных мероприятий для учащихся, родителей, касающиеся вопросов профориентации подростков. Педагогические работники найдут в предлагаемом издании практические рекомендации и перечень выборочных ресурсов сети Интернет по сопровождению профессионального самоопределения школьника.Материалы, помещенные в сборнике, можно самостоятельно редактировать и  использовать для проведения бесед,  классных часов и родительских собраний по профориентации старшеклассников, а также для оформления профориентационного школьного уголка, информационного стенда, буклетов и т.д. Подборки сборника, несомненно, будут полезны старшеклассникам и родителям.

14.  "Организация профориентационной работы с использованием методов активизации профессионального и личностного самоопределения": методические рекомендации для школьных психологов, профконсультантов Центров профориентации молодежи и Центров занятости населения, социальных педагогов, классных руководителей, консультантов ППС ППП. – г.о. Новокуйбышевск, 2009 г., 59 стр. В методических рекомендациях представлены теоретико-методологические основы активизации клиентов в процессе индивидуальных и групповых профконсультаций. Раскрыты проблемы свободы выбора профессии, профессионального и личностного самоопределения. Подробно описаны разные группы активизирующих методик. Большое внимание уделяется самой организации профориентационной помощи с использованием данных методик, а также рассматриваются вопросы самостоятельной модификации этих методик силами самих специалистов (в зависимости от специфики решаемых профориентационных задач).

15.  "Психологические аспекты профориентационной работы с подростками": методические рекомендации для школьных психологов, профконсультантов, консультантов ППС ППП, классных руководителей, учителей-предметников, руководителей образовательных учреждений - г.о. Новокуйбышевск, 2009 г., 64 стр. В методических рекомендациях изложены аспекты психологической организации профориентационной работы на базе школы. Раскрыты задачи, содержание и формы реализации программы профориентации, цель которой – познакомить старшеклассников с миром профессий, рынком труда. Данные рекомендации помогут педагогам овладеть приемами оказания помощи подросткам в изучении склонностей и личностных особенностей, в развитии умения соотносить индивидуальные особенности с требованиями, предъявляемыми к человеку различными профессиями. В ходе занятий подростки научатся составлять резюме, готовиться к собеседованиям на предполагаемом месте работы.

16. "Психологические предпосылки выбора профессии": методические рекомендации для классных руководителей, консультантов ППС ППП, профконсультантов, учителей-предметников, школьных психологов –   г.о. Новокуйбышевск, 2010 г.,37 стр. Предлагаемые методические рекомендации направлены на оказание помощи педагогам средней и старшей школы в выборе способов решения актуальной социально-педагогической задачи: как сформировать у учащегося готовность самостоятельно выбирать дальнейшее направление образования, какой выбрать путь, чтобы на нем не пришлось спотыкаться о профессиональные «камни», как избежать типичных ошибок на пути профессионального самоопределения, как перейти от общих размышлений о своем будущем к конкретным действиям. Ценность методических рекомендаций состоит в том, что они помогут педагогам ориентироваться в особенностях старшего подросткового и юношеского возраста, применять предложенные методики профдиагностики для исследования у школьников интересов, предпочтений, склонностей и мотивов выбора профиля обучения.

17.  "Специфика профориентационной помощи на разных этапах развития ребенка": методические рекомендации для классных руководителей, консультантов ППС ППП, профконсультантов, учителей-предметников, педагогов-психологов, социальных педагогов, воспитателей – г.о. Новокуйбышевск, 2010 год, 97 стр. Данные методические рекомендации посвящены проблеме подготовки подрастающего поколения к социально-профессиональному самоопределению на новой качественной основе. Суть ее состоит в объединении, консолидации усилий всех субъектов образовательного пространства, направленных на самореализацию личности ребенка в единстве учебных, профессиональных и социокультурных интересов. Особое внимание уделяется методам и формам работы, которые могут быть эффективно использованы каждым учителем, психологом, воспитателем, социальным педагогом, заинтересованным в оказании помощи подрастающему поколению в социально-профессиональном самоопределении. Педагоги не только познакомятся с современными концептуальными подходами к социальному и профессиональному самоопределению детей на разных этапах дошкольного и школьного детства, но и приобретут опыт практической работы в области оказания им профориентационной педагогической помощи.

18.  "Психология успешной карьеры": методические рекомендации для классных руководителей, консультантов ППС ППП, профконсультантов, учителей-предметников, школьных психологов – г. о. Новокуйбышевск, 2010 год, 61 стр. В методических рекомендациях обосновываются теоретические и методические основы формирования и реализации карьерной стратегии развития, рассматриваются вопросы выбора оптимального направления и скорости движения по карьерной лестнице. Практическая часть представленных методических рекомендаций направлена на оказание помощи педагогам в организации работы с подростками и старшеклассниками по изучению их собственного «Я», что, в свою очередь, даст учащимся возможность всесторонне и объективно оценить личные запросы и потребности, определить те качества, которые предстоит сформировать для того, чтобы добиться успеха в будущей профессиональной деятельности. Работа с дневником профессиональной карьеры поможет учащимся наметить программу действий по ее достижению.

19.  "Профессиональная консультация как форма профориентационной поддержки": методические рекомендации для школьных психологов, профконсультантов Центров профориентации молодежи и Центров занятости населения, социальных педагогов, классных руководителей, консультантов ППС ППП. – г.о. Новокуйбышевск, 2011 г., 94 стр. В методических рекомендациях представлено теоретическое обоснование профконсультации как вида профориентационной поддержки молодых людей на этапе интенсивного освоения ими социального пространства жизни, охарактеризован широкий спектр различных типов названной поддержки учащихся старших классов в процессе выбора профиля обучения и будущей профессии. Предложенные материалы могут быть применены в системе деятельности профильной школы в виде элементов урока, отдельных внеклассных мероприятий или их циклов, а также курсов психолого-педагогического сопровождения различных специализаций профильного обучения. В приложении даны диагностические методики, игры и рекомендации по их применению.

20.  "Принципы педагогического руководства профессиональным самоопределением школьников": методические рекомендации для школьных психологов, социальных педагогов, классных руководителей, учителей-предметников, консультантов ППС ППП. – г.о. Новокуйбышевск, 2011 г., 52 стр. В методических рекомендациях дается теоретическое обоснование процесса личностного и профессионального самоопределения, раскрываются психолого-педагогические подходы к организации профориентационной поддержки учащихся на всех этапах школьного детства, подчеркивается роль совместной деятельности всех субъектов образовательного пространства в самореализации личности школьников. В приложении представлены отдельные виды документов,  необходимых педагогам в работе по профориентации.

21.  "Особенности работы по профессиональной ориентации учащихся начальных классов": методические рекомендации для школьных психологов, социальных педагогов, классных руководителей, учителей-предметников – г.о. Новокуйбышевск, 2011 г., 61 стр. В предлагаемых методических рекомендациях дано теоретическое обоснование и систематическое изложение основных методических и практических материалов, касающихся профориентационной работы с младшими школьниками. Цель их – ознакомить педагогов начальной школы с системой реализации мероприятий, направленных на подготовку учащихся начального звена школы к сознательному выбору будущей профессиональной деятельности. Особое внимание уделяется методам, приемам и формам организации и проведения профориентационных занятий с учениками младшей школы, как в учебном процессе, так и во внеклассной работе. В приложении представлен широкий спектр диагностического инструментария по изучению профессиональных интересов и склонностей, личностных особенностей учащихся младших классов.   

 Информация подготовлена Татьяной  Дахиной,

 руководителем отдела сопровождения профессиональной карьеры

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.