Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Стратегия выбора профессии

07 Июль, 2011 21:54

      Уважаемые педагоги, классные руководители выпускных классов!

Многие из нас понимают, что в настоящее время престижным является получение высшего образования. Однако существующая на рынке труда конкуренция подчас является стимулом для того, чтобы иметь два, а порой и три высших образования. Поэтому в большинстве случаев учителя советуют учащимся, особенно отличникам и хорошистам, получить вожделенное образование, используя, как им кажется, самый верный и правильный путь: обязательно настроиться на обучение  в старшей ступени школы и только по окончании 11-го класса задуматься о поступлении в вуз. Создается ощущение, что данный путь является единственным и неповторимым. Большинство учащихся не имеют ни малейшего представления о том, что есть множество других вариантов и что получение выбранной ими профессиональной деятельности не ограничивается только одним названным вариантом.Важно, чтобы молодой человек понимал, что желаемый им уровень образования, в данном случае высший, может быть достигнут и ступенчатым путем: ПТУ – техникум – ВУЗ: работа и заочная форма обучения.

Помочь в принятии решения выбора профессии может стратегия выбора.

Чтобы найти оптимальные варианты и реализовать свой план в действие, необходимо проанализировать три основных фактора.

Первый фактор «Хочу». Помочь подростку оценить его интересы и склонности, выяснить, какие профессии ему нравятся, представляет ли он, чем хотел бы заниматься каждый трудовой день.

Второй фактор «Могу». Познакомить школьника с требованиями, которые может предъявлять выбранная им профессия. Помочь ему способности и умения, знания и навыки, полученные в школе, рассказать, как можно применить их к выбираемой профессии.

Обозначить несколько альтернативных вариантов профессионального выбора.

Оценить вместе с ним достоинства и недостатки каждого варианта.

Помочь исследовать шансы его успешности в каждом выборе и просчитать последствия каждого варианта.

Продумать вместе с ним запасные варианты на случай затруднения в реализации основного плана.

Итак, после серьезных раздумий и совместных обсуждений профессия выбрана. Следующий шаг – знакомство со структурой учебных заведений, уровнем получаемого в них образования, вступительными экзаменами. В это помогут информационные справочники для абитуриентов, встречи с представителями учебных заведений на профориентационных мини-ярмарках, проводимых Центрами занятости населения, Дни открытых дверей, ежегодно организуемыми учебными заведениями.

Когда вся информация собрана, шансы оценены и окончательное решение принято, начинается один из самых ответственных моментов – экзаменационная пора.

Наконец необходимый результат достигнут, и ваши ученики стали студентами. Начало процесса обучения – это начало самого важного этапа – подготовки будущего профессионала, нацеленного на победу в острой конкуренции за право получения хорошей работы.

Помните, дорогие педагоги, что именно вам отводится первостепенная роль в подготовке будущих квалифицированных специалистов, и что успешное и счастливое будущее ваших учеников зависит от того, насколько грамотно была проведена с ними профориентационная работа.

 Уважаемые коллеги, предлагаю вам вступить в дискуссию, высказать и обосновать свое мнение относительно «правильного» пути дальнейшего направления образования ваших выпускников.

 

           Информация подготовлена Ольгой Зайчиковой, методистом отдела сопровождения профессиональной карьеры

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.