Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Профориентационное занятие "Типичные ошибки при выборе профессии"

28 Апрель, 2011 11:14

Уважаемые коллеги! В прошлой моей публикации была предложена тема для дискуссии по поводу одного из занятий программы по профориентации, с содержанием которого предлагаю вам познакомиться. Занятие предназначено для учащихся 8-9-х классов.

ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЕ  ЗАНЯТИЕ

«Типичные ошибки при выборе профессии»

Цель. Раскрыть учащимся возможные ошибки, которые наиболее часто допускаются при выборе профессии (знание этих ошибок поможет школьникам избежать их в процессе выбора).

Оснащение. Таблица «Типичные ошибки при выборе профессии».

Содержание. Занятие можно построить в форме семинара. Подготовленные заранее учащиеся делают сообщения о разных группах ошибок при выборе профессии, приводя примеры из жизни, литературных источников. Важно, чтобы все участники были вовлечены в обсуждение рассматриваемого вопроса. Как известно, при соответствии личности и профессии происходит как бы полное слияние профессиональной деятельности с собственным бытием человека. Такие люди не мыслят себя без любимого занятия. В качестве примера можно привести жизненные пути известных личностей, о некоторых из них подготовленные заранее учащиеся могут рассказать сами.

После рассмотрения типичных ошибок, данных в таблице, учащимся предлагается практическая работа по выявлению ошибок на основе анализа жизненных ситуаций. Работу можно провести в виде дискуссии «Круглый стол». Ведущим является сам учитель. Дискуссия предполагает откровенный разговор, без сглаживания острых углов.

Ведущий: «Представьте себе, что за столом собрались люди, разные по возрасту, образованию, профессии. Каждый из них, как и вы сейчас, когда-то решал для себя проблему: кем быть? У каждого за плечами свой практический опыт, своя жизненная ситуация. Внимательно выслушайте  истории, за которыми стоят реальные люди. Постарайтесь представить, что бы вы могли сказать в ответ на их признания, помогите им советом, оцените правильность выбора профессии».

Вот, например, один из рассказов. Олег М., 29 лет: «После школы поступил в университет, на географический факультет. Моя будущая специальность – океанология – нравилась. Если на земле, казалось мне, все исхожено вдоль и поперек, изучено и описано, то океан – это мир загадок. Производственная практика на старших курсах, которую мы проходили с выходом в море, еще больше убеждала меня в правильности выбора. Но после получения диплома оказалось, что ни одной заявки на молодых специалистов-океанологов не поступало. Нас выпустили в «никуда», дали свободное распределение, и мы сами устраивались, как могли. Мне повезло: я все-таки нашел работу по специальности в научно-исследовательском институте, участвовал в морских экспедициях и до последнего времени не жалел о выбранной профессии. Через пять лет медицинская комиссия списала меня на берег по состоянию здоровья. Это было ударом. Океанолог, который не имеет возможности работать в море, все равно что нелетающий пилот или непоющий певец… Теперь я не знаю, куда себя деть, чем заниматься. Наверное, мог бы преподавать географию в школе, но натура у меня довольно замкнутая, педагогических способностей абсолютно нет. Придется заново учиться работать и искать для себя что-то…».

Таких рассказов может быть восемь-девять.

По ходу разговора ученики дают свои оценки правильности выбора профессии, анализируют ошибки. Они убеждаются в том, насколько может быть разнообразна и неожиданна жизнь, и человек в ней должен не растеряться и правильно сориентироваться.

Ведущий делает заключение: «Многие из вас столкнутся с трудностями при выборе профессии, никто не застрахован от неудач в учебе, работе. Главное – не терять силы духа  не расценивать ситуацию с максимализмом, свойственном юношеству. Каждая встреча, каждый урок, каждая прочитанная страница делают человека богаче, умнее, опытнее. Ведите дневник, записывайте свои мысли о предложенных ситуациях, делайте соответствующие выводы, которые в дальнейшем помогут вам избежать аналогичных ошибок при выборе профессионального пути».

                                               Таблица Типичные ошибки при выборе профессии

Незнание мира профессий

Незнание себя

Незнание правил выбора профессии

1. Устаревшие представления о характере и условиях труда в конкретной профессии.

2. Предубеждения в отношении престижности профессии.

1.Необъективная оценка своих способностей (завышение или занижение), неосведомленность о состоянии своего здоровья.

2. Неумение, а иногда и нежелание соотнести свои способности с требованиями профессии.

1. Отождествление учебного предмета с профессией.

2. Перенос своего отношения к человеку на профессию.

3. Выбор профессии «за компанию».

4. Неумение определить пути получения профессии.

 

В конце занятия можно рассмотреть с учащимися примеры ситуаций выбора профессии.

Ситуация 1. Выпускник средней школы собирается в технический институт, так как ему нравятся точные науки. Перебрал все вузы. Сначала хотел поступить в институт народного хозяйства, но вскоре это решение отпало: ведь там сдают географию. Затем хотел поступить в военное училище, но там требуется хорошее знание английского языка.

 

 

Ситуация 2. Нина после окончания школы выбрала профессию товароведа. Свой поступок мотивировала так: «Мне очень хотелось стать художником-модельером. Но для того, чтобы поступить в театрально-художественный институт на этот факультет, нужен опыт в письме акварелью, лепке. А я этим никогда не занималась, хотя некоторые данные (рисование у меня всегда шло на «отлично») у меня есть. Меня познакомили с профессией товароведа. Она связана с той, которую я мечтала выбрать. Связана она и с профессией швеи, а у меня третий разряд по швейному делу…»

 

Ситуация 3. Во время учебы в школе Т. хотела стать врачом, а затем артисткой. Но последнее желание ей казалось чем-то очень далеким и неосуществимым. Когда училась уже в выпускном классе, друг отца, агроном по специальности, убедил ее, что профессия агронома – самая лучшая в мире. Она представила себе, какие будет выращивать сады, в них будут наливаться фрукты: вишни, яблоки, груши…и загорелась этой профессией. После окончания школы поступила в сельскохозяйственный институт.

Уважаемые коллеги! Хочется услышать ваше мнение относительно предложенного занятия. Если вас интересна подобная тематика, предлагаю вам дальнейшее сотрудничество.

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.