Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Наша методическая помощь – залог вашего профессионального успеха!

21 Июнь, 2010 15:21

Уважаемые коллеги! Педагоги!  Выпускники, а также их родители!

Не секрет, что сегодня при выборе профиля и направления профессионального образования у большого числа выпускников отсутствуют четко выраженные образовательные и профессиональные интересы, не сформированы необходимые для осознанного выбора профессии социальные компетентности. В чем же причина и как их решать? 

Одной из причин неготовности наших школьников к профессиональному выбору является отсутствие у большинства наших педагогов необходимых компетенций. К сожалению, и надо с этим согласиться, сами учителя зачастую недостаточно хорошо владеют информационными технологиями для того, чтобы быть для ученика навигатором в профессиональном самоопределении.

Информационно-методическую помощь в решении задач педагогических работников по сопровождению профессионального самоопределения школьников готовы оказать сотрудники отдела сопровождения профессиональной карьеры «Ресурсного центра». Ваше внимание   привлекут Интернет-ресурсы, где собрана и систематизирована  информация о профессиях, их востребованности, тесты по выбору профессии. По запросу вам предложат справочники «Куда пойти учиться?», информационные банки учреждений профессионального образования Самарской области, предприятий/организаций г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский, материалы банка методов и приемов коррекционно-развивающей работы с учащимися в рамках предпрофильной подготовки и другие информационные подборки.Разработанные и размещенные в блоге отдела сопровождения профессиональной карьеры консалт-портала по адресу http://rcospk.rusedu.net/ (раздел «Методические рекомендации») методические рекомендации позволят педагогам   содержательно спланировать информационную, диагностическую и коррекционно-развивающую профориентационную работу  со школьниками. А сами школьники и их родители найдут ответы на вопросы, связанные с правильным выбором профессионального будущего.

Консультирование по организации психолого-педагогического сопровождения самоопределения школьников проведет методист - психолог ОСПК Зайчикова Ольга Евгеньевна.

Наша контактная информация:

Самарская область, г.о.  Новокуйбышевск, ул. Миронова, 11, 101 кабинет Ресурсного центра /1 этаж/,

тел. (846-35) 6-02-21.

Режим работы:

Ежедневно с 8.00 до 17.00

Перерыв с 13.00 до 13.48

Выходные дни—суббота и воскресенье

 

Все услуги отдела бесплатные! Приглашаем к сотрудничеству!


Информация подготовлена Татьяной  Дахиной,

 руководителем отдела сопровождения профессиональной карьеры

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.