Профессиональное самоопределение школьников

Объединение всех педагогов, занимающихся вопросами профессионального самоопределения учащейся молодежи

Чего ждет общество от профессионала?

03 Март, 2016 06:27

Что такое для человека собственная профессия? Кто-то скажет, что в первую очередь, это источник дохода, кто-то будет говорить о самореализации. Найдутся и те, кто вспомнит о профессии как способе достижения определенного статуса в обществе. А для самого общества – что такое профессионал? Как бы механистически это ни звучало, для общества любой профессионал – это часть системы. С точки зрения общества, по большому счету неважно, что дает профессия самому человеку и какие мотивы им движут в ее освоении. Обществу важно, чтобы профессионал выполнял определенную роль. Пока люди болеют, требуется определенное количество врачей, пока что-то покупают – нужны продавцы, а пока перемещаются по планете – нужны водители, летчики, машинисты и капитаны судов.

Простой пример: как только появились автоматические телефонные станции, такая профессия, как телефонистка, практически исчезла. И даже если какой-то девушке в наше время очень-очень захочется стать телефонисткой и, как в старых фильмах, соединять (буквально физически соединять) между собой желающих поговорить по телефону, у нее ничего не выйдет. Учиться этой профессии ей будет практически негде, работать – тоже.

Получается, свобода в выборе профессии – в некотором роде иллюзия? И, на самом деле, общество в лице государства диктует нам, кем быть и кем не быть? И, если задуматься, государство ведет себя правильно. Кто-то должен видеть и регулировать картину в целом. Что случится с обществом, если все будут готовы дать друг другу юридическую консультацию, но некому станет строить и ремонтировать дома?

Выходит, и каждой отдельной личности стоит развить в себе способность чувствовать интересы общества и откликаться на них. Что вы об этом думаете?

Представляю, что у многих читателей в ответ возникло чувство протеста в духе «А о моих интересах кто подумает?». В современном обществе далеко не каждый человек чувствует себя членом большого коллектива, социальной общности, как это было, допустим в Советском Союзе с его лозунгом «Прежде думай о Родине, а потом о себе».

Именно ощущение себя частью общества, полноценным представителем города, страны дает возможность чувствовать и абсолютно искренне откликаться на запросы и интересы общества. Но если такое самоощущение чуждо и не близко – насильно его в себе не вырастишь.

В таком случае можно повернуть ту же ситуацию с точки зрения рыночных отношений. Все довольно просто: плыть по течению гораздо проще. Если ты откликаешься на спрос со стороны общества и государства, то оно предоставляет гораздо больше возможностей для обучения по профессии и развития в ней. На востребованные специальности «заманивают», предлагая стипендии и другие льготы, а невостребованные почти не поддерживаются государством, а значит, и учиться придется, скорее всего, платно. Работу найти в дальнейшем тоже будет гораздо проще.

Если вы не нашли свое призвание и, по большому счету, вам не так уж важно, на кого дальше учиться, то почему бы не отбросить чувство протеста и не принять во внимание потребности общества?

Ведь, как это ни странно, можно найти что-то интересное для себя в любой работе. Привлекательной может стать не столько конкретная профессия (особенно если склонности ярко не проявились), сколько работа как таковая, желание сделать свою работу качественно, принести пользу, а самому получить удовлетворение от результата. Если вам близка такая философия, а также философия постоянного саморазвития, то и в самом деле может стать не столь важным профессия как таковая, по крайней мере, ее первоначальный выбор.

Безусловно, профессиональная область не должна идти вразрез со способностями человека, но сейчас понятие профессии становится настолько размытым, что трудовые обязанности одного и того же специалиста могут кардинально отличаться в зависимости от места работы.

Все вышесказанное может прозвучать слишком категорично, но в некотором роде эта статья – просто призыв отойти от жестких представлений и стереотипов на этапе выбора профессии. В конце концов, что мешает, например, с учетом введения ЕГЭ «попробоваться» сразу на несколько профессий, выбрав несколько разнопрофильных вузов для возможного поступления?

Автор: Евгения Лепешова

                                                                                                                                            Источник: http://www.futurejob.ru/index.php?action=razdel&go=7

Рекомендуемые публикации

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.